Миллионы "Грайру Товмасяну энд компани": Наира Зограбян раскритиковала проект властей

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат парламента Армении Наира Зограбян прокомментировала проект властей о досрочной отправке членов Конституционного суда на пенсию.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Властям Армении не нравится состав Конституционного суда и, особенно, его председатель. Но это не значит, что налоги граждан должны идти на оплату пенсий судьям, а не на решение острых проблем. Такое мнение депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян высказала во вторник в парламенте, во время обсуждения проекта о досрочном выходе судей КС на пенсию.

Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Уйди на пенсию, заплатим: правительство предлагает главе КС расстаться "полюбовно"

Ранее правительство Армении предложило новую модель досрочного выхода судей Конституционного суда на пенсию на добровольной основе.

"Говорить, что мы "с ума сходим" за Грайра Товмасяна и "шестерку" судей КС, было бы преувеличением. Это не так. Но мы хотим, чтобы в нашей стране процессы были исключительно правовыми, чтобы не было никакого политического прессинга, как это случалось в прошлом", - сказала Зограбян.

Депутат сообщила, что, согласно проекту, государство ежегодно должно выплачивать "Грайру Товмасяну энд компани" 630 миллионов драмов, и это делается лишь для того, чтобы они "разошлись по домам".

Зограбян недоумевает, почему эти средства должны быть направлены на выплату пенсий судьям, а не на решение первоочередных проблем, например, на ремонт школ.

"Придется заплатить, чтобы вы ушли": Судей КС поставили перед тяжелым выбором>>

Депутат с трибуны парламента показала фотографии полуразрушенных зданий школ в ряде сел Гегаркуникской области и Ванадзора. По ее словам, именно в таких условиях там сейчас учатся дети.

Президент Армении Серж Саргсян, председатель Высшего судейского совета Гагик Арутюнян и председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян - Sputnik Армения
Парламент мог загнать главу КС Грайра Товмасяна в тупик... Юрист об одном важном "но"

Законопроект обсуждается пока в первом чтении. В случае принятия, закон вступит в силу через 10 дней после официальной публикации.

Напомним, в начале октября этого года парламент предложил судьям Конституционного суда отправить в отставку председателя КС Грайра Товмасяна. Прекращение его полномочий инициировала правящая фракция "Мой шаг". Во фракции считают, что Товмасян и двое других судей не имели права участвовать в рассмотрении иска бывшего президента страны Роберта Кочаряна из-за их возможного субъективного отношения к делу.

Принятие решения о смещении судьи входит в полномочия Конституционного суда, однако он не поддержал инициированную властями процедуру импичмента своего председателя.

Лента новостей
0