"Следствие хочет устроить шоу по делу 1 марта": Костанян о сроках возвращения в Армению

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции РПА Геворг Костанян на внеочередном заседании НС (19 июня). Еревaн
Депутат от фракции РПА Геворг Костанян на внеочередном заседании НС (19 июня). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший генеральный прокурор Армении Геворк Костанян прокомментировал вопрос об обвинениях в свой адрес и о возвращении на родину.

ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Бывший генпрокурор Армении Геворк Костанян не планирует возвращаться в Армению до конца этого года, несмотря на требование Специальной следственной службы. Об этом сам Костанян сказал в интервью Sputnik Армения.

Глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян перед началом заседания Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Давайте подождем": Сасун Хачатрян об объявлении экс-генпрокурора Армении в розыск

Бывший генеральный прокурор Армении Геворк Костанян получил статус обвиняемого в рамках дела о массовых беспорядках в Ереване 1 марта 2008 года. 25 ноября этого года Костаняну предложили в течение 48 часов явиться в орган следствия для предъявления ему обвинения.

"Я уже высказался по поводу обвинения. С точки зрения логики и права никакого обвинения быть не может. Все обвинение построено на том, что я как замминистра давал указания начальнику полиции и другим высокопоставленным лицам. Абсурд в том, что я якобы давал указания шефу полиции Алику Саркисяну, который не раз заявлял, что не получал их. Более того, я и не мог их ему давать", – сказал Костанян.

Бывший генпрокурор пока не получил материалы обвинения в полном объеме, чтобы выступить с более содержательным комментарием.

Костанян может прочесть миллион книг, но он не Эйнштейн - Кочарян>>

Что касается 48 часов, которые были предоставлены ему для возвращения на родину, то этот срок, по мнению Костаняна, тоже показателен. По словам генпрокурора, он находился в Армении в течение года после того, как его один-единственный раз (в октябре 2018 года) вызвали в качестве свидетеля в орган следствия.

Алик Саркисян. Архивное фото - Sputnik Армения
Кто дал показания против бывших глав полиции Алика Саркисяна и Айка Арутюняна?

"После этого никаких действий не предпринималось. Затем я подписал договор с Университетом прокуратуры Российской Федерации. Я сообщил, что преподаю, у меня занятия, следовательно, должен выполнять свои обязательства, после чего смогу вернуться. Как только занятия завершатся, я однозначно вернусь, другого мнения быть не может", - пояснил Костанян.

По его словам, он предпринимает шаги для того, чтобы увеличить количество часов преподавания в неделю, чтобы быстрее выполнить свои обязательства и вернуться в Армению.

С точки зрения Костаняна, в этих условиях выдвижение такого срока носит искусственный характер и представляет собой попытку устроить "шоу".

"Они пытаются имитировать следствие по делу 1 марта", - убежден бывший генпрокурор.

Бывший начальник полиции Алик Саркисян был допрошен по делу первого марта - СМИ>>

Ранее глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян, говоря с журналистами, уклонился от ответа на вопрос, будет ли Костанян объявлен в розыск. Он призвал всех дождаться истечения 48 часов, отведенных бывшему генпрокурору на возвращение в страну.

Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Дело 1 марта раскрыто, но нужно еще разоблачить всю ложь о тех событиях – Пашинян

Костанян подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями путем искажения сокрытия фактов о совершенных в 2008 году противоправных действиях. Костанян в то время был замминистра юстиции, а с 2 июля 2008 года – помощником президента Армении.

В 2013-2016 годах он занимал пост генерального прокурора Армении, в апреле 2017 года получил мандат депутата парламента по пропорциональному списку Республиканской партии Армении.

Напомним, по делу 1 марта проходят экс-президент Роберт Кочарян (под арестом), бывший вице-премьер Армен Геворкян, экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-начальник Генштаба Юрий Хачатуров обвиняются в причастности к событиям 1-2 марта 2008 года. Тогда, после президентских выборов, при столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек.

Лента новостей
0