"Давайте подождем": Сасун Хачатрян об объявлении экс-генпрокурора Армении в розыск

© Sputnik / Aram NersesyanГлава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян перед началом заседания Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн
Глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян перед началом заседания Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Следственные органы будут действовать "в рамках закона", в случае отказа бывшего генпрокурора Геворка Костаняна вернуться в Армению в течение двух дней.

ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян, говоря с журналистами, уклонился от ответа на вопрос, будет ли экс-генпрокурор Армении Геворк Костанян объявлен в розыск. Он призвал всех дождаться истечения 48 часов, отведенных Костаняну на возвращение в страну.

Депутат Геворг Костанян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Экс-генпрокурор Армении привлечен в качестве обвиняемого по делу "1 марта"

Бывший генеральный прокурор Армении Геворк Костанян получил статус обвиняемого в рамках дела о массовых беспорядках в Ереване 1 марта 2008 года.

25 ноября этого года Костаняну предложили в течение 48 часов явиться в орган следствия для предъявления ему обвинения.

Глава ССС отреагировал на заявление бывшего генпрокурора о "нереалистичности" установленного срока.

"А вы считаете реалистичным вернуться из Москвы в Ереван за 48 часов? Комментировать заявления Костаняна я не стану", - сказал Хачатрян.

Если бывший генпрокурор не вернется, то, по словам руководителя Специальной следственной службы, они будут действовать в рамках закона. При этом он не пояснил, будет ли Костанян объявлен в розыск.

"Давайте подождем 48 часов, ладно?" - сказал Хачатрян.

Костанян может прочесть миллион книг, но он не Эйнштейн - Кочарян>>

На вопрос, почему в очередной раз кто-то привлекается в качестве обвиняемого после того, как уезжает за пределы Армении, Хачатрян ответил, что прежде для этого не было необходимых доказательств. Теперь они есть.

Алик Саркисян. Архивное фото - Sputnik Армения
Кто дал показания против бывших глав полиции Алика Саркисяна и Айка Арутюняна?

В Специальной следственной службе заявили, что Костанян подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями путем искажения сокрытия фактов о совершенных в 2008 году противоправных действиях. Костанян в то время был замминистра юстиции, а с 2 июля 2008 года – помощником президента Армении.

Костанян в 2013-2016 годах занимал пост генерального прокурора Армении, в апреле 2017 года получил мандат депутата парламента по пропорциональному списку Республиканской партии Армении.

Напомним, по делу 1 марта проходят экс-президент Роберт Кочарян (под арестом), бывший вице-премьер Армен Геворкян, экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-начальник Генштаба Юрий Хачатуров обвиняются в причастности к событиям 1-2 марта 2008 года. Тогда, после президентских выборов, при столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек.

Лента новостей
0