Кто дал показания против бывших глав полиции Алика Саркисяна и Айка Арутюняна?

© SputnikАлик Саркисян. Архивное фото
Алик Саркисян. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Предварительное следствие выдвинуло обвинение против конкретных лиц по делу "1 марта". В прессе в этой связи муссируется имя одного из бывших высокопоставленных силовиков.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Следственные органы предъявили обвинения некоторым лицам по делу о событиях 1 марта 2008 года, основываясь на показаниях Ованнеса Тамамяна, который в 2008 году занимал пост заместителя начальника главного управления уголовного розыска полиции Армении. Об этом пишет в сегодняшнем номере газета "Жоховурд".

Депутат НС Армении Алик Саркисян - Sputnik Армения
Бывший начальник полиции Алик Саркисян был допрошен по делу первого марта - СМИ

Ранее по этому делу были предъявлены обвинения бывшему начальнику полиции Алику Саркисяну (назначен в мае 2008 года). Он обвиняется в том, что отдавал подчиненным распоряжения с целью скрыть доказательства, связанные с теми событиями.

Также в этом уголовном деле упоминаются имена бывшего начальника полиции Айка Арутюняна, который покончил жизнь самоубийством, и других высокопоставленных силовиков. 

Тамамян никак не прокомментировал эти слухи газете, отказавшись общаться по телефону.

Экс-главу полиции Алика Саркисяна, в частности, обвиняют в том, что он помогал Геворку Костаняну и Геворку Мгеряну искажать и скрывать данные о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване. Костанян в то время был полпредом правительства Армении в Европейском суде по правам человека, а со 2 июля 2008 года – помощником президента Армении.

По версии следствия, Саркисян также участвовал в сокрытии фактов участия военных в разгоне оппозиции. Несколько лет назад в сети появилось видео с площади Республики в Ереване, где были засняты транспортные средства с номерами Минобороны, а также доставленные на место военнослужащие.

Айк Арутюнян не поднял бы оружия против своего народа - Алик Саркисян>>

Следствие утверждает, что руководство полиции и представители ВС сфабриковали документы о том, что армейские машины перевозили не солдат, а полицейских.

Лента новостей
0