Бывший глава полиции Армении знал о предстоящем аресте – СМИ о смерти Айка Арутюняна

© Photo : official site of the Investigative committee of RAНайденный пистолет в даче Айка Арутюняна
Найденный пистолет в даче Айка Арутюняна - Sputnik Армения
Подписаться
Бывшего начальника полиции Армении Айка Арутюняна должны были допросить в Специальной следственной службе по делу 1 марта, утверждает издание.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Бывший начальник полиции Армении, который, по предварительной версии следствия, совершил самоубийство, знал о том, что 24 сентября его должны арестовать по делу 1 марта. Об этом в субботу пишет газета "Грапарак" ("Площадь").

Радарная камера фиксации нарушений правил дорожного движения Стрелка. - Sputnik Армения
Смерть Арутюняна: просмотрены записи видеокамер у дома экс-начальника полиции Армении

23 сентября в 23:50 в полицию Армении поступил сигнал о том, что Арутюнян умер на своей даче в селе Бжни Котайкской области Армении. На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа. В гостиной следователи обнаружили тело Арутюняна с огнестрельным ранением в голову. При осмотре места происшествия были найдены следы крови, рядом с телом – пистолет типа "ПМС" и гильза.

"24 сентября Арутюняна должны были допросить по делу 1 марта. Специальная следственная служба не опровергла эти наши сведения. Его должны были допросить уже не в первый раз",– пишет газета.

23 сентября источники Арутюняна в полиции сообщили ему, что из свидетеля его переведут в статус обвиняемого и арестуют. Именно эта новость, по версии газеты, и вынудила бывшего шефа полиции покончить с собой.

Напомним, по данным следствия, последние несколько дней до смерти Арутюнян находился у себя на даче, причем не один. Человек, находившийся с ним дома, услышал звук выстрела. На допросе этот человек заявил, что разговоры с Арутюняном не касались событий 1-2 марта 2008 года.

Ничего исключать нельзя: замглавы ССС Армении о смерти экс-начальника полиции>>

Айк Арутюнян в 1999-2003 годах занимал пост министра внутренних дел. В 2003-2008 годах был начальником полиции, а с 2010 по 2014 годы возглавлял уголовно-исполнительное управление Минюста Армении. Арутюнян также проходил свидетелем по делу 1 марта, в частности, по факту подделки документов по событиям 2008 года.

Лента новостей
0