Экс-генпрокурор Армении привлечен в качестве обвиняемого по делу "1 марта"

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Геворг Костанян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн
Депутат Геворг Костанян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
После того, как Геворк Костанян явится в Специальную следственную службу, станет ясно, какое обвинение ему будет предъявлено.

ЕРЕВАН, 25 ноя – Sputnik. Бывший генеральный прокурор Армении Геворк Костанян привлечен в качестве обвиняемого по делу о массовых беспорядках в Ереване, произошедших 1 марта 2008 года. Об этом сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян

"Костаняну предложено в течение 48 часов явиться в орган, осуществляющий производство, для предъявления ему обвинения", - сказала Оганджанян.

В конце сентября в Специальной следственной службе заявили, что Костанян подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями путем искажения сокрытия фактов о совершенных в 2008 году противоправных действий. Костанян в то время был полпредом правительства Армении в Европейском суде по правам человека, а с 2 июля 2008 года – помощником президента Армении.

Геворг Костанян - Sputnik Армения
Костанян о деле 1 марта: следствие хочет скрыть свою неспособность найти реальных виновных

Костанян с 2013 по 2016 годы был генеральным прокурором Армении, в апреле 2017 года получил мандат депутата парламента по пропорциональному списку Республиканской партии Армении.

По делу о сокрытии фактов участия военных в разгоне оппозиции обвиняется и экс-начальник полиции Алик Саркисян. 

По делу "1 марта" проходят экс-президент Роберт Кочарян (под арестом), бывший вице-премьер Армен Геворкян, экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-начальник Генштаба Юрий Хачатуров обвиняются в причастности к событиям 1-2 марта 2008 года. Тогда, после президентских выборов, при столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек.

 

Лента новостей
0