Иран интересует строительство железной дороги в Армению - эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Ирана Хасан Роухани прибыл на расширенное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн
Президент Ирана Хасан Роухани прибыл на расширенное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Иран, фактически, не исключил возможности своего участия в проектах транспортной инфраструктуры в Армении.

ЕРЕВАН, 3 окт – Sputnik. Тегеран сигнализирует об интересе к строительству железной дороги Иран-Армения, сказал на пресс-конференции в четверг иранист Агарон Варданян, комментируя визит иранского лидера Хасана Роухани в Ереван.

Иранский лидер Хасан Роухани посетил Армению для участия в расширенном заседании Высшего Евразийского совета 1 октября, а также провел двустороннюю встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

"В словах Роухани на встрече с Пашиняном важен один момент – он слегка коснулся темы железной дороги. Но понятно, что на таком уровне это не может быть случайностью, это сигнал, месседж армянской стороне – Иран интересует эта программа. Причем важность этой железной дороги отмечается несколько раз", - сказал Варданян.

По его словам, возможно, строительство дороги слишком дорого, экономически невыгодно, но со стратегической точки зрения она нужна и Армении, и Ирану.

Еревану необходимо реагировать на подобные сигналы: если не реализовывать проект, то держать "руку на пульсе" для поисков возможностей строительства в будущем.

Месседжи Роухани в Ереване: Иран благодарит Армению за стойкую позицию>>

В свою очередь его коллега Артем Тоноян, комментируя визит Роухани в Ереван, отметил, что Иран активно пытается сотрудничать со странами ЕАЭС, такой же интерес наблюдается у стран Евразийского союза.

"Армения должна пытаться играть максимально активную роль в отношениях Иран-ЕАЭС, в частности в экономической сфере. У нее есть общая граница и исторические связи", - сказал Тоноян.

В Иране достаточно позитивно восприняли визит президента в Ереван. Некоторые иранские эксперты делали акцент не только на сотрудничество с ЕАЭС, но именно с Армений. Не случайно Роухани в ходе встречи с Пашиняном отметил важность осуществления проектов в сфере энергетики, расширения экономических связей.

Президент России Владимир Путин во дворе резиденции президента Армении - Sputnik Армения
Ереван вне геополитической дрязги: как Путин и Роухани расставили акценты в Армении

"В частности, отмечалась важность дорожной инфраструктуры. Очевидно, что Роухани делал акцент на необходимости, желательности улучшения транспортной инфраструктуры Армении. Речь даже идет о готовности определенного участия в этом направлении", - отметил Тоноян.

Визит иранского лидера и его заявления, по его словам, вызвали определенное недовольство и даже беспокойство в Азербайджане. Не случайно, что в Иране прозвучали заявления о том, что у Тегерана есть собственная повестка, он готов сотрудничать с различными странами.

Отметим, что в ходе двусторонней встречи Пашинян-Роухани иранский президент отметил, что Тегеран выразил готовность расширить масштабы сотрудничества по схеме газ в обмен на электроэнергию. Одновременно иранское руководство готово к участию в проектах по производству возобновляемой энергии в Армении, взаимодействии в развитии транспортных инфраструктур, строительстве дорог.

Лидер ИРИ сказал, что они готовы рассмотреть вопрос строительства Мегринской ГЭС, расширения двусторонних капитальных инвестиций.

Лента новостей
0