"Дело Кочаряна было лишь поводом": Грайр Товмасян о требовании подать в отставку

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн
Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Процесс вокруг Конституционного суда Армении носит политический характер, убежден председатель КС Грайр Товмасян.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Дело второго президента Армении Роберта Кочаряна стало поводом для начала процесса вокруг Конституционного суда, чтобы в будущем сделать все его решения предсказуемыми. Об этом председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян заявил в интервью на телеканале "Армньюз".

Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы этого не хотим": Царукян о голосовании против Грайра Товмасяна

Проект решения о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна включен в повестку пленарного заседания парламента. Кроме фракции "Мой шаг", за проект готова проголосовать "Просвещенная Армения", которая уже публично высказала свою позицию по этому вопросу. Между тем, фракция "Процветающая Армения" не примет участия в голосовании.

"Наличие такого предсказуемого Конституционного суда, который должен исполнять или "упаковывать" политические решения – это конец государства. Конституционный суд – последняя система торможения. Дело не только в том, останется Грайр Товмасян там или нет. Если бы проблема заключалась в этом, то поверьте, я бы давно покинул этот пост", - сказал председатель КС.

По его словам, если отступить хоть на один шаг, поддаться давлению или унынию, то это будет равносильно предательству.

Вопрос с главой КС должен волновать всех – Макунц о позиции "Процветающей Армении">>

Товмасян сообщил, что лично не знаком с Кочаряном, более того, у него был заочный спор с ним во время конституционных реформ 2015 года. 

Давид Арутюнян - Sputnik Армения
А как же быть с Ваге Григоряном? Экс-министр юстиции Армении о кейсе Грайра Товмасяна

"Адвокат Кочаряна и мой крестник – Арам Орбелян (да и кто бы ни был на его месте), не может заставить меня принять какое-либо решение вопреки моему внутреннему убеждению", - подчеркнул Товмасян.

Он отметил, что процесс вокруг Конституционного суда носит политический характер. По его мнению, цель этого процесса – нейтрализовать Конституционный суд как преграду на пути принятия политических решений.

По словам председателя КС, тот, кто его назначил, уже не у власти, следовательно, каких-либо ожиданий с предыдущим руководством он и не связывает.

Отметим, что согласно регламенту армянского парламента, законодательный орган может обращаться в Конституционный суд по вопросу о прекращении полномочий судьи КС. Соответствующее решение должно быть принято тайным голосованием, не менее чем тремя пятыми голосов от общего числа депутатов.

Мирзоян: недоверие граждан к Конституционному суду – угроза для Армении>>

Полномочия судьи Конституционного суда прекращаются постановлением КС в случаях нарушения запрета на занятие политической деятельностью, невозможности пребывания в должности по состоянию здоровья, совершения существенного дисциплинарного нарушения.

Напомним, министр юстиции Армении Рустам Бадасян ранее заявил, что Товмасян допустил серьезное дисциплинарное нарушение. Более того, в Конституционном суде, по его словам, есть проблемы, которые нуждаются в решении.

Лента новостей
0