Вопрос с главой КС должен волновать всех – Макунц о позиции "Процветающей Армении"

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц ответила на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн
Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц ответила на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель парламентской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц прокомментировала вопрос, касающийся проекта решения о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, а также позицию парламентских сил по этому вопросу.

ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Парламент Армении должен сделать все для повышения авторитета и уровня общественного доверия к Конституционному суду. Этот вопрос должен волновать представителей всех парламентских сил. Об этом руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц заявила во вторник журналистам в парламенте, комментируя проект решения о прекращении полномочий председателя КС Грайра Товмасяна.

Встреча премьер-министра Никола Пашиняна и председателя партии Процветающая Армения Гагика Царукяна (8 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Встречи Пашиняна и Царукяна участились: в СМИ выяснили, что обсуждали политики

Проект решения о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна включен в повестку пленарного заседания парламента, проходящего 1 октября. Согласно обнародованной повестке, состоящей из 19 законопроектов, этот вопрос признан обязательным к рассмотрению. Кроме фракции "Мой шаг", за проект готова проголосовать "Просвещенная Армения", которая уже публично высказала свою позицию по этому вопросу.

"Вы знаете, что то количество голосов, которое у нас есть, достаточно для представления проекта в КС. Однако мы сделали акцент на том, что этот вопрос интересует не только фракцию "Мой шаг". Все фракции законодательного органа должны быть заинтересованы в надлежащем рассмотрении вопроса", - сказала Макунц.

Дело Грайра Товмасяна: власти дают судьям КС шанс для добровольной отставки>>

Она выразила надежду, что "Процветающая Армения" также присоединится к их инициативе.

"Я обратилась к Арману Абовяну (депутат от "Процветающей Армении" - ред.) с тем, чтобы они заранее сообщили свою позицию, как это ранее сделала "Просвещенная Армения". Господин Абовян сегодня проинформировал меня, что во фракции идут обсуждения, и на данный момент единой позиции нет, мнения разнятся", - пояснила Макунц.

Давид Арутюнян - Sputnik Армения
А как же быть с Ваге Григоряном? Экс-министр юстиции Армении о кейсе Грайра Товмасяна

Что касается дальнейшего развития ситуации в КС, в том числе – возможного провала инициативы фракции "Мой шаг", то депутат не захотела делать каких-либо прогнозов.

"Представляя проект фракции "Мой шаг", я не выступаю с позиции провала или успеха. Мы говорим о том, хотим ли мы вообще идти по пути оздоровления судебной системы, готовы ли судьи пойти навстречу и сделать свой шаг в этом направлении, есть ли в самой судебной системе желание начать какие-то процессы по оздоровлению", - сказала Макунц.

Отметим, что после утверждения в парламенте, согласно регламенту, проект будет направлен в Конституционный суд Армении. Для удовлетворения заявления в КС "за" должны проголосовать, как минимум, 6 судей.

Лента новостей
0