Ереван и Бейрут сотрудничают в борьбе с израильскими БПЛА

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDИзраильский беспилотник IAI Heron
Израильский беспилотник IAI Heron - Sputnik Армения
Подписаться
Воздушному пространству и Ливана, и Армении угрожают беспилотники, страны могут наладить сотрудничество для эффективной борьбы с ними.

ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Ереван и Бейрут сотрудничают в сфере борьбы с беспилотными летательными аппаратами, сказал министр обороны Ливана Элиас Абу Сааб на пресс-конференции с армянским коллегой Давидом Тонояном в Ереване.

Армения поднимет вопрос продажи израильских дронов Азербайджану – МИД>>

"Наши вызовы находятся на южной границе, мы фактически в состоянии войны с Израилем, хотя активных военных действий сейчас не происходит. Израиль оккупировал часть территории Ливана", — сказал министр.

Именно поэтому миссия ООН UNIFIL находится в этой зоне, разделяя ливанские и израильские войска. Армения оказывает свое содействие в рамках этой миссии.

Последнее нарушение со стороны Израиля, по его словам, это отправка дронов со взрывчаткой, которые долетели почти до Бейрута. Один из них ливанские ВС смогли остановить.

"У Армении и Ливана есть схожие вызовы. Армянские границы также периодически нарушают или угрожают нарушить беспилотные летательные аппараты. В этом направлении мы делимся разведывательной информацией, опытом - чтобы защитить наши страны от подобных или других атак", - сказал Абу Сааб.

Отметим, что Азербайджан активно закупает израильские беспилотные летательные аппараты. Они были использованы, в частности, во время четырехдневных боевых действий в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года.

В Баку отреагировали на информацию о доставке израильских БПЛА для атаки на Иран и Ирак>>

В 2017 году вокруг использования Баку израильских БПЛА разгорелся серьезный скандал. 

Лента новостей
0