Серьезный кризис: Еревану и Степанакерту нужно научиться уважать друг друга

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в праздничных мероприятиях в Карабахе (9 мая 2019). Степанакерт
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в праздничных мероприятиях в Карабахе (9 мая 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Для возвращения Карабаха за стол переговоров Еревану нужно самому отказаться от попытки тотального контроля над Степанакертом, считает политолог.

ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. Абсолютно "новых" властей в Карабахе не будет, поэтому Еревану и Степанакерту нужно преодолеть кризис, не дожидаясь выборов. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Сурен Суренянц, комментируя последние заявления Никола Пашиняна и Бако Саакяна.

Встреча глав МИД Армении и Карабаха Зограба Мнацаканяна и Масиса Маиляна (17 сентября 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
Работа с властями Карабаха по переговорной повестке ведется постоянно - Мнацаканян

5 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что до его прихода к власти руководство Карабаха не знало, что обсуждается за столом переговоров, и не было знакомо с документами об урегулировании конфликта. По заверению армянского премьера, именно он передал карабахским властям переговорный пакет документов.

"Первое лицо государства не может делать подобных заявлений без оснований. Кроме того, в годы президентства Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна субъектность Карабаха настолько снизилась, поэтому не удивляюсь, что Бако Саакян или другие представители военно-политической элиты не были осведомлены о подробностях переговорного процесса", - сказал Суренянц.

Однако беспокоит тот факт, что в отношениях между Ереваном и Степанакертом все-таки существует кризис. Пашинян говорит о том, что обсуждал все вопросы за одним столом с представителями карабахских властей, а после этого из Карабаха в публичное пространство запускаются иные сообщения.

"Существует серьезный институциональный кризис, который имеет субъективные и объективные причины", - отметил Суренянц.

По его словам, к сожалению, руководство Карабаха на данный момент не является непосредственным участником переговорного процесса. И получать информацию со стороны сопредседателей, например в ходе визита Минской группы ОБСЕ они могут настолько, насколько те найдут целесообразным.

Что касается причин сложившейся ситуации, то проблема, по его мнению, включает и человеческий фактор, и политический.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Карабаха Бако Саакяна (9 мая 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Саакян ответил Пашиняну: власти Армении всегда держали Степанакерт в курсе переговоров

Суренянц считает, что власть в Карабахе была крепко связана с прежними властями Армении. После революции там еще не успели адаптироваться к новым реалиям.

"Процесс адаптации идет не так гладко: в этом, конечно, определенная вина лежит и на армянских властях. Все-таки власть в Ереване должна отказаться от попытки тотального контроля Степанакерта", - отметил Суренянц.

Если армянская сторона стремится восстановить субъектность Карабаха в переговорах в формате Минской группы, то, в первую очередь, эта субъектность должна существовать в отношениях с самим Ереваном.

При этом, по мнению политолога, после парламентских и президентских выборов в Карабахе может наступить баланс в отношениях с руководством Армении.

С другой стороны, как и другие эксперты, Суренянц считает, что власти Армении должны понять - любая новая власть в Карабахе будет связана с прежней системой, в том числе заявляющий о своей поддержке Пашиняну бывший премьер-министр НКР Араик Арутюнян. Сам Арутюнян является знаковой в этом плане фигурой.

"Следовательно, и в Степанакерте, и в Ереване должны научиться уважать позиции друг друга и не решать проблемы в соцсетях и публичной сфере, а в ходе встреч на разных уровнях", - отметил Суренянц, выразив уверенность, что армянским интересам наносить ущерб не хотят ни там, ни там.

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян отреагировал на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он заявил, что власти Армении прежде также держали руководство Карабаха в курсе всех новых развитий в процессе урегулирования — как до переговоров с Азербайджаном, так и после них, информировали об обсуждаемых вопросах.

Лента новостей
0