Работа с властями Карабаха по переговорной повестке ведется постоянно - Мнацаканян

© Photo : official site of the MFA of RAВстреча глав МИД Армении и Карабаха Зограба Мнацаканяна и Масиса Маиляна (17 сентября 2018). Степанакерт
Встреча глав МИД Армении и Карабаха Зограба Мнацаканяна и Масиса Маиляна (17 сентября 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Власти в Ереване и Степанакерте тесно работают, есть четкий формат сотрудничества между руководителями.

ЕРЕВАН, 6 июн – Sputnik. Власти Армении и Карабаха эффективно сотрудничают по переговорному процессу, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, комментируя заявления Никола Пашиняна и Бако Саакяна.

5 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что до его прихода к власти руководство Карабаха не знало, что обсуждается за столом переговоров, и не было знакомо с документами об урегулировании конфликта. По заверению армянского премьера, именно он передал карабахским властям переговорный пакет документов.

"Мы постоянно работаем с властями Арцаха. Перед каждыми переговорами, после них или в обоих случаях мы всегда работаем с руководством Арцаха. Я, в частности, очень тесно работаю со своим коллегой Маисом Маиляном, работаем также с Бако Саакяном, то же касается премьера - есть четкий формат", - сказал Мнацаканян.

По его словам, в этом заключается политическая линия, направленная на закрепление решающего голоса Степанакерта на переговорах. Мнацаканян добавил, что вопрос участия карабахской стороны в переговорах - сложный, но принципиальный для Еревана.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференция с действующим главов ОБСЕ Мирославом Лайчаком (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Скоро сможем показать некоторые результаты договоренностей по Карабаху - Мнацаканян

"Арцах является субъектом. И без его решающего голоса эффективного прогресса не достичь", - отметил министр.

Он подчеркнул, что сотрудничество с карабахскими властями было и остается эффективным.

Министр коснулся и заявлений с разных сторон о "сдаче земель". Он выразил недоумение рассуждениями о том, как власти Армении могут действовать против интересов армянского народа, Карабаха.

При этом несогласие общества с той или иной позицией властей и самого Мнацаканяна, министр считает показателем открытости армянского общества.

"Многое обсуждается, многое критикуется. Но это реальность. Это только усиливает нашу позицию, как открытого и демократического общества", - отметил Мнацаканян

Саакян ответил Пашиняну: власти Армении всегда держали Степанакерт в курсе переговоров>>

Накануне президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян отреагировал на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В интервью агентству "Арцахпресс" Бако Саакян заявил, что власти Армении прежде также держали руководство Карабаха в курсе всех новых развитий в процессе урегулирования — как до переговоров с Азербайджаном, так и после них, информировали об обсуждаемых вопросах.

Лента новостей
0