Пашинян сообщил, что первым показал Степанакерту переговорный пакет документов

© Photo : official site of the President of ArtsakhРабочий визит премьер-министра Никола Пашиняна в Карабах (11 марта 2019). Степанакерт
Рабочий визит премьер-министра Никола Пашиняна в Карабах (11 марта 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Никол Пашинян заявил, что до него власти Карабаха не знали подробностей переговорного процесса, и он передал им пакет документов об урегулировании.

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что до его прихода к власти руководство Карабаха не знало, что обсуждается за столом переговоров, и не было знакомо с документами об урегулировании конфликта. Об этом он сказал в беседе с журналистами в кулуарах парламента.

По заверению армянского премьера, именно он передал карабахским властям переговорный пакет документов.

"Я пять раз спрашивал у них, знают ли они, о чем шли переговоры? Они отвечали, что не знают", - сказал Пашинян.

Он добавил, что хотя представители карабахской власти дружны с бывшим руководством Армении, и даже танцуют вместе (13 мая в сети появилось видео, на котором глава Карабаха Бако Саакян и третий президент Армении Серж Саргсян танцуют кочари), однако Степанакерт не знал о сути переговорного процесса.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Президент Арцаха Бако Саакян на параде Победы в Карабахе (9 мая 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
Элиты в Карабахе перепуганы: политолог объяснил переполох вокруг заявлений Пашиняна

Пашинян сказал, что несколько раз обсуждал с военно-политическими элитами Армении и Арцаха свое видение разрешения карабахского конфликта, спрашивал, есть ли у них претензии и несогласия. Таковых не было, добавил премьер.

"Но когда после этого, люди сидящие со мной за одним столом, знающие, что происходит на самом деле, подстрекают своих помощников писать статусы (в соцсетях) о том, что правительство сдает карабахские земли, то у меня рождается справедливый вопрос: "Для чего это делается?", - сказал Пашинян.

Напомним, о разногласиях между политическими элитами Армении и Карабаха стали говорить после письменного ходатайства бывшего и нынешнего президента непризнанной НКР изменить меру пресечения в отношении второго президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в 2008 году. Глава Карабаха Бако Саакян после встречи с депутатами Армении заявил, что разногласий нет.   

Лента новостей
0