Назначили "стрелочников": Пашинян затронул чувствительную и опасную тему

© Photo : official site of the PM of RAРабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018).
Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018). - Sputnik Армения
Подписаться
Пока непонятно, кого конкретно имеет в виду премьер-министр, говоря о "заговоре с целью развязать новую войну и сдать земли", но уже очевидно, что эта тема станет поводом для активных спекуляций.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Заявления о "заговоре" и "сдаче земель" в Карабахе могут иметь серьезные последствия для властей Армении. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политтехнолог Виген Акопян.

Ранее Пашинян заявил, что в Армении есть конкретные силы, которые пытаются внести раскол между жителями Армении и Нагорного Карабаха. По его словам, некоторые представители "этой коррумпированной системы используют свои личные связи в Арцахе для пропаганды против правительства Армении и премьер-министра".

Премьер-министр не исключил заговор "с целью развязать новую войну и, возможно, даже сдачу некоторых территорий, переложив ответственность на правительство страны". Он усмотрел в этой деятельности признаки "государственной измены".

"Карабахская тема в данном случае выступает в комплексе с вопросом блокировки судов, так как это была реакция на освобождение Роберта Кочаряна. В этом вопросе были назначены виновные, "стрелочники". Первые – это судьи, вторые – возможно, власти Нагорного Карабаха, которые дали гарантии для Кочаряна", - сказал Акопян.

При этом, с одной стороны, последовательные действия карабахских властей (как и посредничество депутатов парламента Армении в декабре 2018 года), могли стать хорошей возможностью для руководства страны "сохранить лицо" в условиях призывов со стороны различных центров силы.

Ситуация в Мадагисе - Sputnik Армения
Конфликт в Карабахе может привести к появлению исламистов в Азербайджане - Пашинян

С другой стороны, если, как заявляет премьер, судебная система полностью независима, то освобождение экс-президента из-под стражи не должно было быть сюрпризом.

Ситуацию, по его словам, нужно рассматривать в рамках этой призмы.

Однако, здесь важен другой вопрос, кого конкретно подразумевает Пашинян, говоря о силах, которые пытаются организовать "заговор" или "сдачу земель". Идет ли речь о действующих, прежних властях или лицах второго, третьего плана в Карабахе? Остается много вопросов.

В беседе журналистами в парламенте Армении карабахский лидер Бако Саакян, говоря о словах Пашиняна заявил, что если есть деятели или силы, которые пытаются спровоцировать войну и внести раскол, то их нужно выявить. Подобные стремления он также охарактеризовал, как "предательство", отметив при этом, что он не имеет информации о подобных силах.

Эти заявления Пашиняна, по словам Акопяна, прозвучали впервые и еще долго будут муссироваться. Они могут стать поводом для спекуляций, в первую очередь, со стороны оппозиции.

"Эта тема может иметь довольно серьезные развития и стимулом для каких-то процессов. В целом, думаю, что затронута очень важная, опасная и чувствительная тема", - отметил Акопян.

Что касается призыва к населению Карабаха (Пашинян призвал сказать "нет" тем, кто сеет раскол между Арменией и Карабахом - ред.), то это, по словам Акопяна, можно рассматривать если не  как прямое вовлечение в избирательный процесс, то как определенное влияние на него.

Владимир Казимиров на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Отец" мирного соглашения по Карабаху рассказал, в чем просчитались посредники

20 мая бывший глава правительства Нагорного Карабаха, лидер партии "Свободная родина" Араик Арутюнян был официально выдвинут кандидатом в президенты непризнанной республики.  Примечательно, что Арутюнян заявил – нужно продолжать поддерживать заслужившие доверие народа власти Армении во главе с Николом Пашиняном, приветствуя реформы в стране.

Отметим, что 9 мая в ходе общения с журналистами на вопрос, как он оценивает активизацию Азербайджана на линии соприкосновения, Баласанян предложил обратиться к премьер-министру Армении Николу Пашиняну поскольку именно он ведет "лифтовые переговоры" (с Ильхамом Алиевым).

После этого, 10 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян написал на своей странице в Facebook "если кто-то попробует превратить Арцах в очаг контрреволюции, то народ Арцаха превратит его в очаг революции".

Лента новостей
0