Новый формат по Карабаху "только ради новизны" не нужен — еврокомиссар ответил Пашиняну

© Sputnik / Asatur YesayantsКомиссар Европейской делегации Йоханнес Ханн
Комиссар Европейской делегации Йоханнес Ханн - Sputnik Армения
Подписаться
Первые контакты руководителей Армении и Азербайджана и глав внешнеполитических ведомств являются "хорошей отправной точкой" для переговоров по Карабаху, однако говорить о конкретном прогрессе преждевременно, считает Еврокомиссар Йоханнес Хан.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. В переговорах по Карабаху не следует стремиться к изобретению какого-то нового механизма "только ради новизны", лучше придерживаться нынешнего формата. Такое мнение выразил член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан, отвечая в ходе совместной конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на вопрос, каким образом Евросоюз мог бы содействовать мирному решению карабахского конфликта.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин - Sputnik Армения
Никакого подтекста в визите Пашиняна в Брюссель нет – МИД России

Пашинян в беседе с журналистами в Брюсселе заявил о необходимости нового формата переговоров по Нагорному Карабаху. Он выразил мнение, что для "эффективного решения проблемы, нужно сначала создать эффективный формат, который потребует участия Карабаха в переговорах".

По мнению Хана, первые контакты руководителей Армении и Азербайджана и глав внешнеполитических ведомств являются "хорошей отправной точкой" для переговоров по Карабаху, однако говорить о конкретном прогрессе преждевременно.

"Когда речь идет о нашей поддержке, я думаю, что лучше сохранить нынешний формат. Не нужно стремиться создать что-либо новое только ради новизны. И в более общем плане, речь идет о мерах доверия", — сказал Хан.

По его словам, Европейский союз может содействовать извне, поддерживая весь регион.

"Облегчить сотрудничество между странами региона и, в частности, контакты между людьми", — сказал он.

"ЕС будет и впредь помогать Армении": Пашинян встретился в Брюсселе с Федерикой Могерини>>

Никол Пашинян находился с рабочим визитом в Брюсселе 4-5 марта, в рамках которого он провел переговоры с председателями Еврокомиссии и Евросовета Жан-Клодом Юнкером и Дональдом Туском, главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, а также выступил в Европарламенте.

Лента новостей
0