Правительство Армении одобрило создание органа по расследованию авиационных ЧП в ЕАЭС

© МЧС РФ / Перейти в фотобанкКрушение пассажирского самолета в Московской области
Крушение пассажирского самолета в Московской области - Sputnik Армения
Подписаться
Документ будет отправлен в Конституционный суд, чтобы установить соответствие его положений с конституцией Армении.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Правительство Армении одобрило ратификацию соглашения о создании и деятельности Международного бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов в рамках ЕАЭС.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на совещании об увеличении объема генетических исследований в области здравоохранения и разработанном для этой цели проекте “Армянский геном” (19 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян: хотим, чтобы в 2019-м бизнес больше зарабатывал – и платил больше налогов

Соответствующее постановление принято на заседании кабмина в четверг.

"Одобрить подписанное соглашение о создании и деятельности Международного бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов", — говорится в постановлении правительства.

Документ будет отправлен в Конституционный суд, чтобы установить соответствие его положений с конституцией Армении.

В случае положительного заключения, соглашение будет представлено в парламент для ратификации, также говорится в постановлении правительства.

Никита Симонян мог бы помочь? Вопрос с армянскими легионерами в ЕАЭС никак не решается>>

В проекте постановления, который представил и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян, отмечается, что ратификация соглашения позволит обеспечить выполнение соответствующих положений Чикагской конвенции 1944 года о международной гражданской авиации, государственной программы обеспечения безопасности полетов Армении и закона об авиации, а также требований Международной организации гражданской авиации.

Правительство РФ ранее одобрило проект соглашения о создании бюро. Предполагается, что РФ выйдет из соглашения МАК.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян во время прогулки по Старому Еревану (23 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
"Налоговые маневры" по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году

В настоящее время расследованием авиапроисшествий на территории постсоветского пространства занимается Межгосударственный авиационный комитет (МАК). За ним же были закреплены функции по сертификации авиатехники российского производства, но в конце 2015 года российское правительство передало эти функции другим ведомствам.

Открытое небо Армении: что нужно делать правительству?>>

В рамках нового органа предполагается обмен данными о происшествиях и инцидентах с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), оснащение комиссий по расследованию необходимым оборудованием, обучение специалистов по расследованию, выпуск рекомендаций по безопасности полетов, а также эффективное использование технических и финансовых ресурсов в целях расследования происшествий и инцидентов.

 

 

Лента новостей
0