Есть политический заказ оставить Манвела Григоряна под стражей - адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsМанвел Григорян
Манвел Григорян - Sputnik Армения
Подписаться
Сторона защиты считает, что суд каждый раз по каким-то абстрактным объяснениям отказывается освободить из-под ареста Григоряна, страдающего многочисленными заболеваниями.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Оснований для содержания экс-депутата, генерала Манвела Григоряна под стражей нет, его обрекли на медленную смерть. Об этом заявил журналистам адвокат опального генерала Левон Багдасарян.

Ранее суд общей юрисдикции в Ереване оставил бывшего депутата парламента Армении Манвела Григоряна под арестом еще на 2 месяца.

Манвел Григорян - Sputnik Армения
Манвела Григоряна госпитализировали: что происходит с опальным генералом?

Сторона защиты убеждена, что в отношении Григоряна принято политическое решение – оставить его под стражей, и никаких правовых оснований для ареста нет.

В нынешней ситуации, считает Багдасарян, суды стали послушными исполнителями решений Специальной следственной службы. Суд каждый раз по каким-то абстрактным объяснениям отказывается освободить из-под ареста Григоряна, страдающего многочисленными заболеваниями.

По его словам, в рамках уголовного дела Григоряну предъявлено обвинение в присвоении средств, следственный орган констатировал размер ущерба в 7 миллионов драмов (более 14 тысяч долларов), эти средства были перечислены на счет прокуратуры, но Григорян до сих пор остается за решеткой. Подобное избирательное правосудие наносит урон имиджу страны и ее безопасности.

Манвелу Григоряну во время заседания суда стало плохо, вызвали "скорую">>

Багдасарян напомнил, что свою озабоченность в связи с состоянием здоровья его подзащитного выразил и омбудсмен Арман Татоян. Последний зафиксировал ухудшение физического и психологического состояния бывшего депутата.

По словам адвоката, Григорян страдает диабетом, однако до ареста не принимал инсулин, сейчас же когда уровень сахара в крови поднялся до 25 ммоль/л, он стал принимать двойную дозу инсулина.

Военнослужащие армянской армии - Sputnik Армения
"Случай с генералом Манвелом нагляден": Пашинян дал оценку хищениям в армии

Экс-депутат был арестован (после лишения неприкосновенности) в июне этого года по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия для военных. Тогда в доме генерала прошли обыски. Правоохранительные органы Армении нашли значительное количество продовольствия (тушенки, сгущенки) и несколько единиц автомобильной техники.

Согласно официальному сообщению, все это добро было собрано в качестве помощи армянской армии в апреле 2016 года, в период так называемой "четырехдневной войны" в Карабахе, однако так и не дошло до адресатов. Оперативники нашли также письма школьников, адресованные в те апрельские дни военнослужащим на передовой.

Лента новостей
0