Армения прекратила дело против турецкого лоббиста Оксуза

© Sputnik / Hüseyin HayatseverАнтиамериканский протест в Анкаре
Антиамериканский протест в Анкаре  - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Ереван принял решение об экстрадиции лоббиста Оксуза в США.

ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. Дело против задержанного в Армении лоббиста Кевина (Кемаля) Оксуза прекращено, сказала Sputnik Армения глава отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Армении Аревик Хачатрян.

"Уголовное производство в отношении Кевина Оксуза прекращено из-за отсутствия состава преступления", - сказала Хачатрян.

Ранее Генпрокуратура Армении получила от компетентных органов Турции ходатайство о выдаче лоббиста турецкого происхождения Кевина (Кемала) Оксуза. Однако турецкой стороне было заявлено, ходатайство было получено после принятия генпрокуратурой Армении решения о выдаче Оксуза правоохранительным органам США для уголовного преследования.

Турция обратилась к Армении по вопросу выдачи лоббиста Оксуза, но получила "отказ">>

Отметим, летом этого года полиция Армении заявила, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью во взаимодействии с центральным национальным бюро Интерпола в Армении обнаружили разыскиваемого американскими правоохранительными органами Оксуза, основавшего в Армении свою компанию.

Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
"Сослуживец упал в обморок, узнав, что я армянин" — Каро Пайлан о ксенофобии в Турции

В пресс-службе полиции заявили, что Оксуз был объявлен в международный розыск 23 августа по обвинению в сокрытии средств от комиссии по этике палаты представителей конгресса США и представлении в комиссию фальшивых деклараций.

По данным полиции Армении, Оксуз возглавлял некоммерческую общественную организацию американских турок и евразийцев, целью которой было укрепление отношений между турками и американцами посредством визитов в Турцию и Азербайджан. В 2013 году, отметили в полиции, Оксуз пригласил несколько американских конгрессменов посетить с частным визитом Азербайджан и Турцию.

Лента новостей
0