Турция обратилась к Армении по вопросу выдачи лоббиста Оксуза, но получила "отказ"

Подписаться
Турецкой стороне было заявлено, что это ходатайство было получено после принятия генпрокуратурой Армении решения о выдаче Оксуза правоохранительным органам США.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Турция также добивается выдачи разыскиваемого в США за обман Конгресса и задержанного в Армении лоббиста Кевина (Кемаля) Оксуза, однако запрос из Анкары поступил после решения о его экстрадиции в Америку. Об этом сообщила в понедельник глава отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Армении Аревик Хачатрян.

Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения
Задержанный в Армении турок будет передан США – прокуратура

Отметим, летом этого года полиция Армении заявила, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью во взаимодействии с центральным национальным бюро Интерпола в Армении обнаружили разыскиваемого американскими правоохранительными органами Оксуза, основавшего в Армении свою компанию. В пресс-службе полиции заявили, что Оксуз был объявлен в международный розыск 23 августа по обвинению в сокрытии средств от комиссии по этике палаты представителей конгресса США и представлении в комиссию фальшивых деклараций.

"Генпрокуратура Армении получила от компетентных органов Турции ходатайство о выдаче лоббиста турецкого происхождения Кевина (Кемала) Оксуза. Турецкой стороне было заявлено, что это ходатайство было получено после принятия генпрокуратурой Армении решения о выдаче Оксуза правоохранительным органам США для уголовного преследования", — отметила Хачатрян.

По данным полиции Армении, Оксуз возглавлял некоммерческую общественную организацию американских турок и евразийцев, целью которой было укрепление отношений между турками и американцами посредством визитов в Турцию и Азербайджан. В 2013 году, отметили в полиции, Оксуз пригласил несколько американских конгрессменов посетить с частным визитом Азербайджан и Турцию.

В Армении задержан турок: в США он занимался подкупом американских конгрессменов>>

Частные визиты конгрессменов регулируются комиссией по этике и, согласно правилам путешествий, спонсоры должны заполнять особые бланки с указанием финансовых источников и фактических расходов. Согласно материалам дела, Оксуз предоставил в комиссию по этике фальшивые данные, в которых было указано, что организация прямо или косвенно не получает финансовых средств из каких-либо источников.

Ранее сайт ermenihaber.am сообщил со ссылкой на турецкое издание "Yeni Şafak", что турецкая сторона направила в Армению ходатайство о выдаче Оксуза в рамках расследования деятельности организации, возглавляемой оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом (FETO).

Лента новостей
0