"Сослуживец упал в обморок, узнав, что я армянин" — Каро Пайлан о ксенофобии в Турции

© Sputnik / Asatur YesayantsГаро Пайлан на форуме "Армения-Диаспора"
Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат-армянин рассказал, что ходил в турецкую школу, и учитель истории на одном из уроков сказал, что "армяне нанесли туркам удар в спину".

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Турецкие ученики воспитываются в духе армянофобии и ксенофобии, на уроках истории массово прививают ненависть к армянам. Об этом заявил депутат турецкого парламента, армянин Каро Пайлан на обсуждениях бюджета министерства образования, сообщает Ermenihaber.

Демир Сонмез (Швейцария) , фотограф и журналист армяно-курдского происхождения - Sputnik Армения
Нашла коса на камень: как власти Швейцарии и фотограф-армянин "не угодили" Эрдогану

Пайлан сказал, что ситуацию нужно исправить, для чего нужны конкретные шаги. Сам депутат рассказал, что ходил в турецкую школу, и учитель истории на одном из уроков сказал, что "армяне нанесли туркам удар в спину".

"В этот момент весь класс обратил свой взор на меня. А сослуживец однажды, узнав о моем армянском происхождении, упал в обморок. Потом, придя в себя, сказал: "Ты хороший человек, не верю, что ты - армянин". Причина такого отношения кроется в искаженном представлении об армянах. Их представляли как чужаков, как предателей", — заявил Пайлан.

Жесткий разгон митинга в Стамбуле: избит депутат Каро Пайлан>>

Пайлан является одним из активных критиков режима президента Турции Реджепа Эрдогана. Он также выступает за признание Анкарой Геноцида армян в Османской империи.

Лента новостей
0