Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Нового процесса передачи пленных не было - МККК

© Sputnik / Asatur YesayantsЗара Аматуни общается с работниками искусства у офиса Красного Креста (24 ноября 2020). Еревaн
Зара Аматуни общается с работниками искусства у офиса Красного Креста (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
До сегодняшнего дня благодаря усилиям Красного Креста армянской стороне была передана 85-летняя жительница Гадрута Евгения Бабаян и тело ее земляка, 84-летнего Миши Мелкумяна.

ЕРЕВАН, 25 ноя - Sputnik. Армянское представительство Международного комитета Красного Креста накануне не участвовало в процессе обмена военнопленными между Арменией и Азербайджаном, сказала Sputnik Армения руководитель коммуникационных программ армянского представительства МККК Зара Аматуни.

Международный комитет Красного Креста осуществляет гуманитарную миссию в Карабахе - Sputnik Армения
Посылки с продуктами и одеяла: МККК передал Карабаху помощь для мирного населения

"До сегодняшнего дня благодаря усилиям Красного Креста армянской стороне была передана пожилая гражданка и тело одного гражданина (85-летняя жительница Гадрута Евгения Бабаян и тело 84-летнего Миши Мелкумяна - ред.). Других процессов передачи пленных с участием Красного Креста не было", - сказала Аматуни.

Отметим, что ранее армянские СМИ написали о том, что депутат от "Моего шага" Назели Багдасарян в беседе с журналистами сказала, что "накануне был произведен обмен несколькими пленными".

"Но я не могу назвать цифр, так как не уполномочена делать это", - сказала Багдасарян.

Однако помощник депутата связался с редакцией Sputnik Армения и сказал, что Багдасарян имела в виду обмена телами погибших, а не пленными.

Отметим, что в регионе Южного Кавказа лишь Международный комитет Красного Креста занимается вопросом возвращения пленных на родину.

Напомним, что 24 ноября Представители Международного комитета Красного Креста посетили армянских военных и гражданских лиц, находящихся в плену и заложниках в Азербайджане.

Встреча депутатов с главой Карабаха: обсуждается обмен пленными по принципу "всех на всех">>

В настоящий момент известно о нахождении в Азербайджане 20 армянских военнопленных и одной мирной жительницы из Карабаха - Азнив Багдасарян. Имена военнослужащих – Самвел Асатрян, Арсен Карапетян, Норик Аракелян, Гегам Элибекян, Ваге Абрамян, Овсеп Саакян, Самвел Кастакцян, Самвел Князян, Эдик Тоноян, Валерий Айрапетян, Арутюн Геворкян, Арман Арутюнян, Микаэл Мартиросян, Людвиг Мкртчян, Петрос Казарян, Саркис Согомонян, Хачик Акопян, Арег Саркисян, Нарек Амирджанян и Альберт Микаелян. От имени их семей армянская сторона представила заявления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием защитить пленных от бесчеловечного обращения и пыток.

Лента новостей
0