Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Красный Крест готов начать процедуры по обмену телами и пленными – Аматуни

© Official site of the Ministry of Defence of RAАрмянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница
Армянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель делегации МККК в Армении Зара Аматуни пояснила, какие механизмы должны быть задействованы для реализации обмена телами и пленными между сторонами карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Международный комитет Красного Креста готов приступить к процедурам по обмену телами и пленными между Арменией и Азербайджаном. Об этом руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни сообщила корреспонденту Sputnik Армения.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
ЕСПЧ ответил на запросы Еревана и Баку: первоочередное требование касается военнопленных

"Мы готовы начать процедуры и реализовать обмен, но только после соответствующего обращения сторон", – сказала Аматуни.

Обращение должно быть согласовано всеми вовлеченными в конфликт сторонами. После этого МККК проведет обмен, согласовывая шаги со сторонами конфликта.

"Мы готовы и надеемся, что договоренности по этой части будут реализованы", – отметила она.

В Азербайджане удерживается, по предварительным данным, 21 армянин, среди них как военнослужащие, так и мирные жители.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в 01:00.

"Я принял трудное, чрезвычайно трудное решение для себя и для всех нас. Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00. Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа", - заявил Пашинян.

В Баку завладевают и управляют аккаунтами армянских военнопленных в соцсетях – омбудсмен>>

Граждане Армении в считанные минуты отреагировали на заявление премьер-министра Никола Пашиняна о прекращении войны в Нагорном Карабахе и сдаче территорий. Акция протеста прошла у правительства, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы. Затем они двинулись в парламент, где избили спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна.

Лента новостей
0