К войне в Карабахе готовились, но все пошло не так - военный эксперт о причинах ситуации

© Sputnik / Asatur YesayantsСитуация в Мадагисе
Ситуация в Мадагисе - Sputnik Армения
Подписаться
О причинах начала войны, сложившейся ситуации, роли боевиков в азербайджанской армии и поддержке Турции Sputnik Армения побеседовала с известным российским военным экспертом.

ЕРЕВАН, 7 ноя – Sputnik, Давид Галстян. Война в Карабахе была делом времени, но к ней в Ереване и Степанакерте должны были подготовиться намного основательнее, сказал в интервью Sputnik Армения российский военный эксперт, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

По его словам, было очевидно то, что баланс сил в последние годы, учитывая разницу в военных расходах, менялся в пользу Азербайджана. Это понимали армянские власти, и конечно, военные.

"К этой войне стопроцентно готовились. Но почему-то все пошло не так", - сказал Пухов.

Эксперт видит несколько причин нынешнего развития ситуации.

Три основных причины сложившейся ситуации

В первую очередь, по его словам, армянская сторона к началу войны недооценила противника. У армянского общества и военных было сильное пренебрежение к азербайджанским и турецким ВС. Примерно, в ключе "если нападут, то дойдем до Баку". То есть, с одной стороны, к войне готовились, с другой, противника недооценивали", - отметил Пухов.

Второй момент, по его словам, не вполне очевидная политика в вопросе военного строительства и закупки вооружений. Это касается нехватки тех же беспилотников - их можно было купить в Иране, например, или в Китае. Или приобрести другую технику, которой сильно не хватало.

Главное – транспортные артерии: эксперт объяснил, где решается судьба войны в Карабахе>>

Барражирующие боеприпасы армянская сторона могла бы сделать и сама. Тем более в Армении есть собственное военное производство. Скорее всего, нужно было более точечно концентрировать ограниченные ресурсы на конкретных проектах.

Примеры таких стран с ограниченными ресурсами, но акцентированным вниманием на конкретном производстве – есть.

"Все прекрасно понимали географию, по крайней мере, военные. На севере гористая местность, там ожидать проблем стоит, грубо говоря, меньше, чем на юге. Можно было бы, как в Южной Корее, вырыть там такие рвы, которые не то, что танк, а человек бы не прополз. За 25 лет это можно было сделать лопатами ", - отметил Пухов.

На всех дорогах можно было поставить бетонные заграждения и т.д. Ведь было понятно, что прорыв будет с юга. Тем более опыт первой войны показал, что успехи армянской стороны были именно в горах, на равнине их было намного меньше. Профессионалы об этом хорошо знали. Знали, где, кто и чем будет воевать.

Другой момент - армянские власти, по его мнению, сильно переоценивали существующий уровень отношений с Россией. На армяно-российские отношения повлияли и некоторые антироссийские шаги и заявления в Армении.

Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Парламентской Ассамблее Совета Европы (24 июня 2014). Страстбург - Sputnik Армения
Жест отчаяния: эксперт о применении зажигательных боеприпасов в Карабахе и риторике Алиева

По его словам, несмотря на то, что Баку не является членом ОДКБ и ЕАЭС, он не декларирует и заинтересованность в том, чтобы стать членом ЕС или НАТО. И готов по целому ряду позиций показывать свою лояльность России.

Например, конфликт в Сирии несколько раз обсуждался российскими и американскими военными в Баку, сторонам там было удобно.

"В этом смысле в Армении недооценивали то, что их "акции" в глазах России падают (может не стремительно, а медленно), а "акции" Азербайджана растут", - отметил Пухов.

Особенно это проявилось после возвращения Крыма, когда западные страны и их союзник, начали блокировать РФ по целому ряду позиций. В этом смысле, Азербайджан, который был далеко не на первом плане российской внешней политики, значительно улучшил свои позиции. В итоге в Баку и Турции просчитали ситуацию лучше, чем в Ереване и Москве.

Использование Азербайджаном боевиков

По мнению Пухова, наемники из Сирии на стороне Азербайджана в конфликте, конечно же, присутствуют. Но речь, скорее всего, идет не о многих тысячах.

Эксперт считает, что непосредственно в военных действиях они определяющую роль не играют. Их, ВС Азербайджана, скорее всего, используют как острие на каких-то направлениях, где жалко своих солдат.

Но говорить о том, что именно они переломили ход войны, было бы, конечно, преувеличением.

Роль Турции

В то же время у Пухова не вызывает никаких сомнений то, что Турция участвовала в планировании и "натаскивала" азербайджанские ВС. 

"Без турецкого планирования и кураторства не обошлось – 100%", - говорит он.

Непосредственное участие турецких военных в боевых действиях в зоне конфликта также не исключено, но оно, скорее всего, не слишком большое.

По его словам, российские эксперты часто любили говорить, что в Сирии они изучали, получали информацию об использовании, например, американских и французских ракет.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Армения
Армения должна инициировать создание суда ad hoc по преступлениям Азербайджана - Карнаухов

Но подобную информацию "из первого ряда" получала не только Россия про американцев, но и Турция и Израиль про российское оружие (которое,  преимущественно, и используется российскими ВС).

"Турки за пять лет посмотрели, как действует целый ряд российских вооружений, которые там обкатывались. И совсем не исключено, что они могли передать эту информацию и азербайджанцам, как и израильтяне (учитывая объем военных закупок)", - отметил эксперт.

Возможность свертывания военных действий

В целом, есть несколько причин, по которым военные действия идут на спад. Первая очевидная причина – это нехватка боеприпасов. Скорее всего, на один армянский снаряд азербайджанцы отвечают 4-5 своими, и в этом плане их арсеналы не бездонны.

Вместе с тем не секрет, что стороны понесли чувствительные потери в живой силе и технике. 

"Нет сомнения, что армянская сторона набила достаточно много азербайджанской техники", - сказал Пухов.

И сколько бы не говорили о том, что Азербайджану самолетами перебрасывают новую технику, то нужно учитывать, что таким путем много не привезешь.

Второй момент - люди просто устают. После наступления в течение недели-двух их нужно отвести обратно, дать отдохнуть.

"Есть такой термин – усталость человеческого материала", - отметил Пухов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев (справа) на саммите НАТО в Брюсселе (11 июля 2018). - Sputnik Армения
"К миру принуждают, а не убеждают": Жилин о средствах давления на Баку и Анкару

 

Третий пункт – погода. Если она испортится, пойдет дождь и "будет хлюпать в ногах", то воевать будет сложно. Хотя на юге близ иранской границы может быть тепло и сухо, здесь иногда и на Новый год можно в майке ходить. А значит бои могут продолжиться.

Четвертый фактор – это давление внешних игроков. Что касается неудавшихся перемирий, то нужно понимать, что Азербайджан и не собирался их соблюдать.

"Они ж понимали, что не будут их выполнять. Им надо было время", - отметил Пухов.

Что касается позиции других геополитических центров, кроме России (о которой частично было сказано выше), то, например, США сейчас просто не до этого.

В свою очередь ЕС не может оказать давление, так как Азербайджан не стремится ни в какие европейские структуры, НАТО. Реальных рычагов на данный момент нет.

Война – вопрос времени

Военные действия, по мнению Пухова, рано или поздно начались бы. В этом нет сомнения. Все-таки нефтяные доходы в Азербайджане упали, ситуация с коронавирусом должна быть, как минимум, не лучше, чем в Армении. Кроме того, тяжелая социально-экономическая ситуация, а населения в три раза больше.

"На протяжении последних 5 лет власти Азербайджана постоянно акцентировали внимание на усилении армии и решении конфликта военным путем. Было сильное внутреннее давление", - отметил Пухов.

К тому же в отношении Азербайджана звучала довольно жесткая риторика со стороны армянских властей. Война могла случиться на 3 месяца раньше или позже, но она все равно произошла бы.

При этом эксперт отмечает, что случилось это в самое неудобное для армянской стороны время и выгодное для Азербайджана.

Ведь и внимание союзника Армении - России распределено сразу по нескольким направлениям – Беларусь, Кыргызстан, дело Навального, коронавирус, отношения с США и т.д.

Лента новостей
0