Доказательства о проводимых Азербайджаном этнических чистках передаются в ООН и ЕСПЧ

Подписаться
Сведения о жестокостях азербайджанской армии целенаправленно пропагандируются и управляются властями страны.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Доказательства о проводимых Азербайджаном этнических чистках в отношении армян передаются в ООН, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и другие международные организации. Об этом заявил в парламенте Армении омбудсмен республики Арман Татоян.

Омбудсмен Арман Татоян (6 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Азербайджанские солдаты обезглавили армянского военного и позвонили его брату - омбудсмен

Характер ударов противника в Нагорном Карабахе показывает намерение нанести максимальный ущерб мирному населению. Это было видно и в Армении (в селах Варденисского и Капанского районов), и особенно в Нагорном Карабахе. Проводятся вооруженные нападения на мирные населенные пункты, применение кассетных бомб, а теперь еще и применяется химическое оружие. Обстреливались храм и мечеть в Шуши, больница и роддом в Степанакерте, жилые дома, жизненно важные инфраструктуры.

Важно и то, что на высоком политическом уровне эти действия поддерживаются, подчеркнул Татоян. Целенаправленно распространяются видео о действиях азербайджанской армии, осуществляемых с особой жестокостью и цинизмом. В случае одного из таких видео, Минобороны Азербайджана заявило, что не имеет к нему отношения, после чего из соцсетей его начали поспешно удалять. Это лишь одно из многих доказательств того, что распространение этих видео носит организованный характер.

Есть и доказательства, что наемники-террористы, используемые в Азербайджане, готовы продолжить свои действия в других странах. На одном из видео боевик, стоя рядом с грудой оружия, говорит: "Жаль, у нас не было такого в Сирии. Мы увезем это с собой".

Аппарат омбудсмена передает все эти данные в МИД республики, в представительство Армении в ЕСПЧ, а также в профильную организацию – Совет ООН по правам человека в Женеве.

Естественно, аппарат омбудсмена постоянно находится на связи с коллегами из Карабаха, добавил он.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0