Власти Арцаха имеют право на контрудар – МИД Армении об обстреле роддома в Степанакерте

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Армении охарактеризовало действия Азербайджана в отношении городов Карабаха, как еще одно проявление государственного терроризма.

ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Власти Арцаха и Армия обороны имеют неотъемлемое право защищать свое население и наносить контрудар по врагу. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Армении, касательно ударов ВС Азербайджана по объектам гражданской инфраструктуры Степанакерта и Шуши кассетными боеприпасами РСЗО "Смерч", в том числе и в направлении роддома.

"Непрекращающиеся обстрелы медицинских учреждений Степанакерта вооруженными силами Азербайджана вновь подтверждают цель военно-политического руководства Азербайджана: причинить максимальный ущерб гражданскому населению Арцаха, в особенности находящимся вдали от передовой женщинам и детям", — говорится в заявлении МИД.

Отмечается, что это еще одно проявление терроризма, осуществляемого государством, которое благодаря усилиям Турции уже превратилось в центр скопления международных террористов и боевиков на Южном Кавказе.

Люди с плакатами и национальными флагами во время демонстрации, созванной координационным советом армянских организаций Франции в знак протеста против агрессии Азербайджана в Карабахе (2 октября 2020). Лион, Франция - Sputnik Армения
Надписи на здании генконсульства Армении в Лионе содержат месседж о новом Геноциде - МИД

МИД заявляет, что в условиях экзистенциальной угрозы, созданной для народа Арцаха, карабахские власти и Армия обороны имеют неотъемлемое право защищать свое население и наносить контрудар по врагу.

Ранее стало известно, что ВС Азербайджана открыли огонь по Степанакерту и Шуши. В результате в Степанакерте пострадали двое граждан, в Шуши, к счастью нет пострадавших, однако вспыхнул пожар в двух домах.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0