Есть вполне определенные наработки по Карабаху, и Москва против спекуляций - МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения
Подписаться
Он также сообщил, что пока преждевременно говорить о встрече лидеров Азербайджана и Армении.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. На данный момент есть определенные наработки по решению конфликта в Нагорном Карабахе, сделанные в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Как передает РИА Новости, об этом заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Говорить о встрече лидеров Армении и Азербайджана пока преждевременно – МИД России

"Пока есть вполне определенные наработки (по решению конфликта в Нагорном Карабахе), которые были сделаны в рамках Минской группы ОБСЕ, в настоящее время разговор идёт именно об этом", - сказал Руденко.

Он подчеркнул, что Москва выступает за политическое урегулирование в Карабахе. "Мы однозначно исходим из того, что военного решения этого конфликта быть не может, решение должно быть политическое, всеобъемлющее, с учётом интересов всех заинтересованных сторон", - отметил замглавы МИД РФ.

Он также сообщил, что пока преждевременно говорить о встрече лидеров Азербайджана и Армении. "У нас идут переговоры на экспертном уровне, в первую очередь в рамках Минской группы, о чем-то другом говорить преждевременно", - добавил Руденко.

По его словам, Москва в целом "предпочла бы не спекулировать по урегулированию в Карабахе".

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0