ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Несколько сотен женщин и детей собрались в понедельник у посольства США в Ереване с требованием признать независимость Нагорного Карабаха и остановить войну.
"Госпожа Трейси (посол США в Армении Линн Трейси - ред.), выйдите к нам, посмотрите нам в глаза, услышьте нас, откликнитесь на нашу боль", - говорит в рупор одна из участниц.
Дети скандируют: "Не молчите", "Выходите". Участники акции держат плакаты следующего содержания: "Вы не на то поколение напали", "Признайте Арцах", "Остановите Эрдогана и Алиева".
В армянской столице проходит еще одна акция – перед зданием ООН. Ее участники скандируют "Предотвратите новый геноцид", "Хватит молчать", "Стоп терроризму".
Участники акций предупреждают, что не уйдут, пока с ними не встретятся представители США и ООН в Армении. Протестующие возле диппредставительства США заявили о намерении разбить палатки у здания диппредставительства.
Участники акции у представительства ООН решили перекрыть вход в здание - до тех пор, пока его руководитель Шомби Шарп не встретится с ними. Затем они через забор смогли сорвать флаг ООН, установленный у здания офиса.
Отметим, что крупные акции протестов у представительства ООН и посольства США в Ереване с требованием прервать молчание и дать оценку происходящему в Карабахе проходили и на прошлой неделе.
С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.
Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.
Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.