Доказательства переброски Турцией боевиков в зону конфликта неопровержимы - Мнацаканян

© AFP 2024 / NAZEER AL-KHATIBКолонна сирийских боевиков, поддерживаемых Турцией, следует за турецкой бронетехникой (30 октября 2019). Сирия
Колонна сирийских боевиков, поддерживаемых Турцией, следует за турецкой бронетехникой (30 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Факты переброски террористов в зону карабахского конфликта подтверждаются разведывательными данными стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подчеркнул глава МИД Армении.

ЕРЕВАН, 29 окт – Sputnik. Армянская сторона обладает неопровержимыми доказательствами переброски Турцией боевиков из Сирии и Ливии в Нагорный Карабах. Об этом заявил РИА Новости министр ИД Армении Зограб Мнацаканян.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время онлайн-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня(12 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Баку не хочет конструктивно обсудить параметры прекращения огня в Карабахе – МИД Армении

"Есть неопровержимые фактические доказательства присутствия и продолжающейся отправки Турцией иностранных боевиков-террористов из Сирии и Ливии (в Карабах - ред.). Это подтверждается разведывательными данными стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и репортажами из самой зоны конфликта", - сказал он.

Как известно, Турция перебрасывает наемников из Сирии в зону боевых действий, о чем ранее говорили президент Сирии Башар Асад, глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и другие официальные лица. Стало известно об уничтожении одного из командиров группировки "Фиркат аль-Хамза" Аделя аль-Шахира в зоне боевых действий в Карабахе. Там он оказался недавно, где был уничтожен в результате артиллерийского удара армянских сил.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Контроль над некоторыми участками фронта в Карабахе Баку передал террористам - Ереван>>

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0