В Азербайджан прибыла новая группа боевиков – у Турции сложности с их вербовкой

© AFP 2024 / NAZEER AL-KHATIBПоддерживаемые Турцией боевики террористической группировки Хамза в деревне Улашли на северо-востоке провинции Алеппо (7 марта 2019). Сирия
Поддерживаемые Турцией боевики террористической группировки Хамза в деревне Улашли на северо-востоке провинции Алеппо (7 марта 2019). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Центр сообщает, что с начала войны в Карабахе было убито 217 сирийских наемников, а за последние дни 29.

ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. В Азербайджан прибыла новая группа сирийских террористов – 300 человек – для участия в войне против Нагорного Карабаха. Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

Сирийские боевики в районе горы Берсая к северу от сирийского города Азаз (22 января 2018). Сирия - Sputnik Армения
Боевик из группировки "Султан Мурад" рассказал об участии в боях против Карабаха

Отмечается, что общее число воюющих на стороне Азербайджана боевиков составляет не менее 2350. Из них 215 были убиты, еще 320 покинули Азербайджан с условием возвращения ранее полученных денег.

"У Турции проблемы с вербовкой боевиков, поскольку большая часть наемников отказывается отправляться в Нагорный Карабах. Это связано с двумя факторами. Большие потери и вероятность гибели. Кроме того, большинство наемников только сейчас узнает, что азербайджанцы не сунниты, а шииты", - отмечает центр.

Наемники из Сирии и Пакистана, военные из Турции: Армения назвала "группу поддержки" Баку>>

В то же время сообщается о гибели в последние дни по меньшей мере 29 наемников с азербайджанской стороны. Тела 15 из них уже доставлены в Сирию. При этом отмечается, что с конца сентября по меньшей мере 217 боевиков было убито в Нагорном Карабахе, тела 138 были отданы родным в Сирии.

Как известно, Турция перебрасывает наемников из Сирии в зону боевых действий, о чем ранее говорили президент Сирии Башар Асад, глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и другие официальные лица. Стало известно об уничтожении одного из командиров группировки "Фиркат аль-Хамза" Аделя аль-Шахира в зоне боевых действий в Карабахе. Там он оказался недавно, где был уничтожен в результате артиллерийского удара армянских сил.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики собираются во время военных учений на севере провинции Алеппо (29 декабря 2018). Сирия - Sputnik Армения
В Карабахе уничтожен один из лидеров протурецких боевиков

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0