"Я жены боюсь, турки меня не пугают": репортаж из самого южного села Армении — Нрнадзора

© Sputnik / Asatur YesayantsРадуга над Горисом (27 сентября 2020). Сюник
Радуга над Горисом (27 сентября 2020). Сюник - Sputnik Армения
Подписаться
Противник в последние дни атакует южную часть Армении. Жители села не собираются покидать Нрнадзор и готовы до конца стоять крепко на своей земле.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. В самом далеком от армянской столицы селе Нрнадзор Сюникской области почти каждый день слышны звуки канонад и обстрелов, но жители не паникуют. О буднях нрнадзоровцев рассказывается в репортаже программы "Зинуж медиа".

"Занимаюсь нашим садом, помогаю семье, жду пока уроки начнутся. Не страшно, потому что знаю, что нас защищают наши солдаты", — рассказывает 17-летняя жительница села.

Ее мать добавляет, что противник напугать их не может. И хотя в сердце каждого армянина поселилась боль за погибших на войне ребят, она лишь помогает быть сильнее.

"Нас не пугает никакой шум. Дети продолжают играть во дворе, взрослые продолжают работать", — говорит еще один герой репортажа.

"Готовы встать рядом с солдатами": тавушские добровольцы не намерены отступать – видео>>

А пожилой мужчина, которого съемочная группа "Зинуж Медиа" застала за приготовлением гранатового сока, показал журналистам на свою жену и сказал:

"Вот ее я боюсь больше всего на свете, другое меня не пугает".

© Facebook / Shushan StepanyanՆռնաձոր. պատերազմի թիկունքում գտնվող գյուղը
Я жены боюсь, турки меня не пугают: репортаж из самого южного села Армении — Нрнадзора  - Sputnik Армения
Նռնաձոր. պատերազմի թիկունքում գտնվող գյուղը

Нрнадзор – самое отдаленное от Еревана село (400 километров), находится прямо на границе с Ираном. Противник в последние дни атакует южную часть Армении.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

"Кто останется, если все уйдут?" Репортаж France 24 о людях, оставшихся в Степанакерте>>

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0