Пашинян: эта война изменила отношение к карабахской проблеме в мире

© Photo : official site of the MoD of ArtsakhАрмия обороны Карабаха опубликовала фотографии изъятого вооружения азербайджанской армии
Армия обороны Карабаха опубликовала фотографии изъятого вооружения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Подписаться
У Армении в мире есть много недругов, но есть и друзья, которые в нужный момент окажутся рядом.

ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Война в Нагорном Карабахе существенно изменила восприятие конфликта со стороны мирового сообщества. Об этом в своем обращении к нации во вторник заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Главные международные игроки сейчас принимают и открыто заявляют, что агрессоры – Азербайджан и Турция. Наличие наемников, воюющих на азербайджанской стороне – доказанный факт", — сказал Пашинян.

По его словам, во многом это стало возможным благодаря грамотной дипломатической работе.

"Это показывает, что Азербайджан не готов к компромиссам. Отказ Азербайджана от взаимных уступок легитимизировал наше право бороться до конца за наши права, за нашу свободу. Давайте договоримся, что мы не будем ничего бояться, не позволим внутренним и внешним силам посеять сомнения в нашем счастливом и свободном будущем", — сказал Пашинян.

Обращение премьер-министра Никола Пашиняна к армянскому народу (27 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Никакие трудности не изменят стратегии правительства Армении по Карабаху - Пашинян

По словам Пашиняна, у Армении много недругов, но есть и друзья, которые в сложное время стоят и будут стоять рядом с нами.

"Благодарный армянский народ этого отношения никогда не забудет. Для каждого из нас победа должна стать первостепенной задачей, и мы обязательно победим!" — заключил Пашинян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0