В результате удара из РСЗО "Смерч" в карабахском селе Ннги ранены три женщины – омбудсмен

© Sputnik / Aram NersesyanСторожевая будка детского сада в Мартуни, Карабах, попавшего под обстрел
Сторожевая будка детского сада в Мартуни, Карабах, попавшего под обстрел - Sputnik Армения
Подписаться
Тот факт, что удар был нанесен по плотно заселенному жилому кварталу карабахского села, свидетельствует о том, что ВС Азербайджана умышленно взяли под прицел мирное население, подчеркивает аппарат омбудсмена Карабаха.

ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Азербайджан продолжает наносить ракетно-артиллерийские удары по мирным населенным пунктам Нагорного Карабаха, сообщает аппарат омбудсмена Карабаха.

Степанакерт после ночного обстрела (24 октября 2020. Карабах - Sputnik Армения
В селе Аветараноц в результате обстрела ВС Азербайджана погиб мирный житель, двое ранены

Согласно уточненным данным, днем ВС Азербайджана обстреляли из РСЗО "Смерч" жилые кварталы села Ннги Мартунинского района, где нашли пристанище множество гражданских лиц, временно переселившихся из других общин. В результате удара три женщины получили ранения. Полностью разрушен один дом, повреждены также другие дома и инфраструктуры общины.

Учитывая, что рядом с этой общиной нет никаких военных объектов, а также тот факт, что на плотно заселенном участке была использована запрещенная кассетная ракета, очевидно, что ВС Азербайджана преднамеренно взяли под прицел гражданское население и объекты",

Омбудсмен обращается к международному сообществу и правозащитным организациям немедленно предпринять шаги, чтобы удостоить адекватной оценки и прекратить азербайджанские зверства в отношении народа Арцаха", - говорится в заявлении.

Азербайджан вновь обстрелял села в Карабахе – инфоцентр>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0