Азербайджан обстрелял пост на стыке границы Армении с Ираном

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТяжёлая огнемётная система (ТОС) залпового огня ТОС-1а "Солнцепек" во время демонстрации ходовых и огневых возможностей (27 июня 2019). Полигон "Алабино"
Тяжёлая огнемётная система (ТОС) залпового огня ТОС-1а Солнцепек во время демонстрации ходовых и огневых возможностей (27 июня 2019). Полигон Алабино - Sputnik Армения
Подписаться
Азербайджанская артиллерия и БПЛА нанесли удар по позициям ВС Армении, недалеко от иранской границы.

ЕРЕВАН, 27 окт - Sputnik. Азербайджанские ВС обстреляли позиции армянских сил на стыке границы с Ираном, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

Степанакерт после ночного обстрела (24 октября 2020. Карабах - Sputnik Армения
ВС Азербайджана применили РСЗО "Смерч" при ночном обстреле Степанакерта: снимки из города

"Утром около 10:00-10:15, в очередной раз нарушив режим прекращения огня, азербайджанская сторона с помощью беспилотников (один из них упал на территории Армении) и ракетно-артиллерийских средств обстреляла позиции пограничной заставы Армении на стыке границы с Ираном", - написала пресс-секретарь Шушан Степанян.

Раненых на тот момент не было, но спустя время обстрел продолжился. По информации Минобороны, уже есть раненые.

Минобороны Армении заявляет, что будет вынуждено нанести ответные удары по азербайджанским ВС.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0