США подталкивают Азербайджан к принятию перемирия - помощник Трампа по нацбезопасности

© AP Photo / Evan VucciСоветник по национальной безопасности Роберт О'Брайен во время пресс-конференции в Белом доме (4 сентября 2020). Вашингтон
Советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен во время пресс-конференции в Белом доме (4 сентября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Советник Трампа заявил, что Армения приняла предложение о прекращении огня, а Азербайджан — еще нет.

ЕРЕВАН, 25 окт - Sputnik. США подталкивают власти Азербайджана к принятию режима перемирия с Арменией, которая уже согласилась на данное предложение. Об этом заявил в воскресенье помощник по национальной безопасности президента США Роберт О'Брайен в интервью телеканалу CBS.

"Весь конец этой недели мы занимается тем, чтобы договориться о мире между Арменией и Азербайджаном. Армения приняла предложение о прекращении огня, а Азербайджан еще нет. Мы подталкиваем их [власти Азербайджана] к этому [принятию предложения о режиме прекращения огня]", - отметил советник главы государства.

Напомним, 23 октября в Вашингтоне состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана — Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова — с госсекретарем США Майком Помпео. Министры иностранных дел двух стран встречались с госсекретарем по отдельности. Комментируя встречу, Мнацаканян назвал ее продуктивной.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения
"Давай вводи, не задерживайся": Эрдоган не боится американских санкций из-за Карабаха

Позже президент США Дональд Трамп заявил, что на переговорах по Нагорному Карабаху достигнут "очень хороший прогресс".

"Мы говорим об этом, мы разговариваем с Арменией. У нас очень хорошие отношения с Арменией. Там живут очень хорошие люди. Очень целеустремленные, невероятные люди. Посмотрим, что будет", - сказал Трамп.

Глава Белого дома не стал отвечать на вопрос, общался ли он с лидерами Армении или Азербайджана: "Не хочу говорить".

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0