"Давай вводи, не задерживайся": Эрдоган не боится американских санкций из-за Карабаха

© AP Photo / FEDERICO GAMBARINIПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий лидер идет на открытую конфронтацию с США, заявляя, что не поддастся угрозе санкций из-за конфликта в Карабахе.

ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна не боится американских санкций из-за поддержки Азербайджана в карабахском конфликте, не уточнив, кто именно в Вашингтоне предлагает их ввести.

"Некоторые из Америки звонят моему брату Ильхаму (президенту Азербайджана - ред.) и заявляют, что знают о том, кто поддерживает Азербайджан. Это Эрдоган и Турция. Американцы угрожают санкциями в отношении Анкары. А мы отвечаем: "Ты (Америка - ред.) не понимаешь, с кем имеешь дело. Давай вводи, не задерживайся", - заявил президент Турции, выступая в городе Малатья (трансляция велась в Twitter президента).

Он также заявил, что его страна не поддастся языку угроз США, требующих от Анкары отказа от российских систем ПВО С-400.

Россия не опасается сложностей с Турцией: эксперт разобрал заявление Путина>>

"Мы сделали шаги по (покупке американских истребителей - ред.) F-35, а вы нам угрожаете и требуете, чтобы мы вернули России С-400. Но мы не племенное государство, мы Турция", — сказал Эрдоган.

Напомним, руководство Турции отрыто поддержало Азербайджан во время июльской агрессии в этом году, а с начала полномасштабных военных действий 27 сентября открыто поддерживает Баку.

Поддерживаемые Турцией боевики террористической группировки Хамза в деревне Улашли на северо-востоке провинции Алеппо (7 марта 2019). Сирия - Sputnik Армения
Война до последнего солдата, но не своего: кого и как Эрдоган "подставляет" в Карабахе

Как известно, Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября. Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0