Сколько мирных жителей погибло и получило ранения в Карабахе — обновленные данные

© Sputnik / Aram NersesyanЗащитник прав человека Карабаха Артак Бегларян
Защитник прав человека Карабаха Артак Бегларян - Sputnik Армения
Подписаться
Омбудсмен Карабаха приводит данные за период с начала военных действий и до 12 октября включительно.

ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. Число погибших мирных жителей в НКР с начала военных действий составило 31. Об этом говорится в обновленном докладе омбудсмена Карабаха, опубликованном на официальной странице в Facebook.

Не взорвавшиеся элементы кассетной ракеты (4 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Азербайджанские ВС нанесли по Карабаху более 180 ударов кассетными бомбами — омбудсмен

Данные приводятся за период с начала военных действий и до 12 октября включительно.

Среди погибших — одна несовершеннолетняя девочка, семь женщин и 23 мужчины. 18 человек были убиты в собственных домах (в том числе девочка и пять женщин), трое — на рабочем месте, 10 – в общественных и других местах. Десять человек были убиты в Степанакерте, шесть — в Мартуни, шесть — в Гадруте, трое — в Мартакерте, один — в общине Алашан Мартакертского района, один — в Дзаглике, один — неподалеку от общины Мец Шен, двое – в общине Айгестан Аскеранского района, один – близ Тигранакерта.

В целом телесные ранения получили 106 человек, из них 86 — серьезные. Из них 70 мужчин и 16 женщин. 45 человек были ранены в своих домах, 6 – при перевозке в относительно безопасное место, 12 — на рабочем месте, 23 — в общественных местах.

Получивший тяжелые ранения от удара БПЛА подросток из Мартакерта вышел из комы>>

По уточненным данным, в городе Степанакерт и прилегающих к нему районах серьезно пострадали 36 человек, 5 — в Гадрутском районном центре или Гадруте, 2 — в общине Тагасер, 1 человек в общине Вардашат того же района, 15 человек в районном центре Мартуни, 1 человек в общине Спитакшен, 2 человека в Мартакерте, 6 — в общине Магавуз, 2 — в общине Неркин Горатах, 3 — в поселке Алашан, 1 — в общине Матагис, 2 человека в общине Карвачар Шаумянского района, 3- в Шуши, 1 в Аскеране, 2 - в общине Айгестан, 1 человек в общине Шош, 3 человека в общине Хочанц Кашатагского района.

ВС Азербайджана с начала боевых действий в Карабахе взяли под прицел 120 гражданских объектов. Серьезно пострадали более 6700 объектов недвижимости (жилые дома, магазины и т.д.), более 640 машин, около 1110 инфраструктурных, общественных и производственных объектов.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Война в Карабахе: ВПК Армении работает 24 часа в сутки>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0