Иран мог бы использовать свои каналы для прекращения огня — Саркисян

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC
Президент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC - Sputnik Армения
Подписаться
Наличие террористов на границе Ирана не может не беспокоить Тегеран, ответственность за эту несут Азербайджан и Турция.

ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Было бы желательно, чтобы Тегеран использовал свое влияние на Азербайджан для прекращения огня, сказал президент Армении Армен Саркисян в беседе с российскими журналистами, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

"Я бы хотел, чтобы Иран использовал все свои каналы: и политические, и другие, этнические тоже (на севере живут азербайджанцы-шииты), чтобы остановить войну. Очевидно, что Ирану абсолютно неприятны военные действия рядом с его границей. Огромное количество террористов, боевиков – кому оно может быть приятно. Может ли быть это приятно России, Центральной Азии, Армении. Мы видим, они убивают армянских солдат и гражданское население?" — сказал Саркисян.

Затрагивая тему террористов, воюющих в рядах ВС Азербайджана, президент указал на то, что "кто-то их организовал, привел, допустил в страну". Ответственность за это несут, конечно, Азербайджан и Турция, подчеркнул он.

На вопрос Sputnik Армения о роли боевиков в нынешнем конфликте, Саркисян отметил - по его мнению, их присутствие в Азербайджане приведет к уменьшению суверенитета этой страны и увеличению роли Турции.

Брифинг спикера президента Карабаха Ваграма Погосяна (30 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
В Арцах привлекаются новые террористические группировки – Ваграм Погосян

"Если боевики будут рядом с нефтегазовой инфраструктурой, то они будут ее контролировать, управлять. Это будет означать, что Европа будет зависеть от Турции в вопросах поставок нефти и газа", — отметил Саркисян.

Это влияние будет использовано не только в направлении Европы, но и Центральной Азии. Турция становится фактически "каспийской” страной", не говоря о фактическом "соседстве" в этом плане с Ираном и Россией.

Все это, по мнению Саркисяна, меняет геополитическую ситуацию в регионе. Формально борьба за независимость Карабаха или, в азербайджанской версии, "территориальную целостность" (а на самом деле не что иное как этнические чистки), выходит на другой геополитический уровень. Ее осью, по словам президента, становятся геополитические амбиции Анкары в регионе.

Ранее пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян, ссылаясь на данные разведки, сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган достиг договоренности с лидером Исламской партии Афганистана Гульбеддином Хикметияром о привлечении в войну в Карабахе новых террористических группировок.

Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Вовлечение Турции в эскалацию в Карабахе меняет контекст: Пашинян об угрозе региону и миру>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. ВС Азербайджана также подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0