В Арцах привлекаются новые террористические группировки – Ваграм Погосян

© Photo : Facebook / Screenshot / Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / NKR InfoCenter / НКР ИнфоЦентрБрифинг спикера президента Карабаха Ваграма Погосяна (30 сентября 2020). Степанакерт
Брифинг спикера президента Карабаха Ваграма Погосяна (30 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха сообщил, что, по данным разведки, наемники будут переброшены в Азербайджан в ближайшее время. Соответствующей договоренности достиг Эрдоган.

ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган достиг договоренности с лидером Исламской партии Афганистана Гульбеддином Хикметияром о привлечении в войну в Карабахе новых террористических группировок. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян, ссылаясь на данные разведки.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Песков заявил, что сирийские боевики в Карабахе – повод для глубокой обеспокоенности РФ

"Наемники будут переброшены в Азербайджан в ближайшие дни. Еще один неоспоримый факт: турецкие власти на самом высоком уровне пытаются превратить регион в логово террористов", - отметил Погосян.

Отметим, что Гульбеддин Хикметияр - афганский боевик, дважды занимавший пост премьер-министра Афганистана в 1990-х годах. Он был объявлен террористом США в 2003 году и внесен в "черный" список ООН.

Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Вовлечение Турции в эскалацию в Карабахе меняет контекст: Пашинян об угрозе региону и миру>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. ВС Азербайджана также подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0