Вовлечение Турции в эскалацию в Карабахе меняет контекст: Пашинян об угрозе региону и миру

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян обращается с речью к нации (27 сентября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян обращается с речью к нации (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Как подчеркнул армянский премьер, в зоне конфликта присутствуют радикалы, международные террористы. А это угроза не только региональной безопасности.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Вовлечение Турции в эскалацию в Нагорном Карабахе меняет контекст, конфликт вышел за региональные рамки, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире программы "Время покажет" российского Первого канала.

"Ситуация уже вышла из региональных рамок, я имею в виду регион конфликта вокруг Нагорного Карабаха... Турция через сто лет вернулась на Южный Кавказ по двум причинам: чтобы продолжить политику Геноцида армян и свою имперскую политику по направлению северо-востока и юго-востока", - заявил Пашинян.

Как подчеркнул армянский премьер, в зоне конфликта присутствуют радикалы, международные террористы.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Песков заявил, что сирийские боевики в Карабахе – повод для глубокой обеспокоенности РФ

"Это уже составляет опасность для всех стран большого региона. И это очаг угрозы в плане безопасности всего мира", - добавил Пашинян.

Ранее Пашинян не раз заявлял, что в Ереване не уверены, контролирует ли Баку боевиков незаконных вооруженных формирований, которые были переброшены Турцией с Ближнего Востока и участвуют в войне против Карабаха на стороне ВС Азербайджана. "Даже не уверен, что Азербайджан каким-либо образом контролирует террористов, воюющих на его стороне. По данным нашей разведки, в некоторых селах Азербайджана наемники просто заходят в магазины, запрещают продажу алкоголя и требуют соблюдения законов шариата", - сказал Пашинян.

Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия на самом высоком уровне выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Лента новостей
0