Песков заявил, что сирийские боевики в Карабахе – повод для глубокой обеспокоенности РФ

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Подписаться
На данный момент нет никакой информации о каких-то возможных мерах противодействия боевикам со стороны России.

ЕРЕВАН, 7 окт - Sputnik. Присутствие сирийских боевиков в Нагорном Карабахе вызывает глубокую обеспокоенность России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Разрушенные гражданские объекты Степанакерта после азербайджанского ракетного обстрела (6 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Генпрокурор Армении обратился в международные организации в связи с боями в Карабахе

Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

"Нахождение боевиков в зоне горячего конфликта в эти дни представляет собой большую опасность, является поводом для глубокой обеспокоенности РФ, о чем мы уже говорили", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, не планирует ли РФ проводить антитерроричтическую операцию в Карабахе, как это было в Сирии в связи с сообщениями о воюющих там боевиках из Сирии.

Также Песков отметил, что у него нет никакой информации о каких-то возможных мерах противодействия боевикам со стороны России.

"В настоящий момент мне не известно об этом", — ответил он на вопрос, может ли обеспокоенность России быть выражена в каких-то конкретных противодействиях боевикам.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

В ЕС заявили, что условия Баку для начала переговоров по Карабаху едва ли выполнимы>>

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении.

В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

 

 

 

Лента новостей
0