Власти Армении пытаются ускорить процесс строительства ЛЭП из Ирана

© Sputnik / Asatur YesayantsЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Процесс реализации проекта строительства ЛЭП "Иран-Армения" все время затягивается по разным причинам. Руководство Армении намерено принять меры для исправления ситуации.

ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Правительство Армении планирует упростить въезд для представителей компании-подрядчика Sunir, которая занимается строительством линии электропередачи "Иран-Армения" мощностью в 400 кВт. Этот вопрос будет обсуждаться в четверг на заседании кабмина. Цель – ускорить процесс реализации проекта. 

Премьер-министр Никол Пашинян посетил министерство территориального управления и инфраструктур (26 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Как строят ЛЭП из Ирана и ремонтируют АЭС - Сурен Папикян доложил Николу Пашиняну

В частности, власти намерены не требовать от сотрудников компании оформления визы для приезда в Армению и освободить их от уплаты госпошлины.

Правительство аргументирует свое намерение тем обстоятельством, что с 23 мая по 31 декабря 2020 года только 5 сотрудников компании-подрядчика получили въездные визы.

Напомним, изначально проект строительства ЛЭП "Иран-Армения" планировалось завершить к концу 2018 года. Однако вопрос затягивался. В последний раз срок реализации проекта переносился в 2019 году. Было объявлено, что строительство завершат в конце 2020 года.

ЛЭП должна быть построена на средства иранской стороны. Из общей суммы в размере 107,9 млн евро 77% предоставил Экспортный банк развития Ирана (EDBI), 23% - основная компания-подрядчик Sunir.

Армения станет энергетическим коридором: проект будет завершен до конца 2025 года>>

Ранее стало известно, что из-за капитального ремонта газотурбинной установки временно приостановлена эксплуатация ТЭС "Раздан-5". Согласно проекту модернизации станции, предусматривался экспорт электроэнергии (с учетом большой мощности (467 МВт) и небольшого спроса на электроэнергию в Армении). Планировалось организовать экспорт с помощью строящейся ЛЭП Иран-Армения, но проект еще не завершен.

Лента новостей
0