Работа ТЭС "Раздан-5" в Армении временно приостановлена

© Sputnik / Asatur YesayantsЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Предварительная стоимость ремонта составит порядка 16 миллионов евро, которые не компенсированы тарифами на электроэнергию, предложенными Комиссией по регулированию общественных услуг Армении.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Эксплуатация ТЭС "Раздан-5" временно приостановлена из-за капитального ремонта газотурбинной установки, сообщили Sputnik Армения в компании "Газпром-Армения".

Локомотив - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2020
ЮКЖД доставила в Армению оборудование для строительства ТЭС в Ереване

Предварительная стоимость ремонта составит порядка 16 миллионов евро, которые не компенсированы тарифами на электроэнергию, предложенными Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении.

Согласно проекту модернизации станции, предусматривался экспорт электроэнергии (с учетом большой мощности (467 МВт) и небольшого спроса на электроэнергию в Армении). Планировалось организовать экспорт с помощью строящейся ЛЭП Иран-Армения, но проект еще не завершен.

В условиях отсутствия этой линии, станция "Раздан-5" работала на 30% своей мощности, что привело к убыткам и формированию кредита примерно в 100 миллионов долларов, а также необходимости привлечения дополнительных 16 миллионов евро для ремонта.

Электричество в Армении не подорожает из-за газа минимум 8 месяцев – поясняет чиновник>>

Отметим, что сейчас в Армении действуют три тепловые электростанции – Разданская ТЭС, а также две современные станции – Ереванская ТЭЦ (государственная, на японском и южнокорейском оборудовании) и ТЭС "Раздан-5", построенная российской корпорацией "Газпром". Две последние осуществляют выгодный для Армении бартер с Ираном: они получают газ и отправляют обратно часть выработанного электричества. По этой схеме хочет работать и новая электростанция.

Лента новостей
0