Бессмысленный принцип "помощь ради помощи", или Как вернуть армянскому бизнесу "крылья"

© Sputnik / Aram NersesyanВывески "Сдается в аренду" на витринах торговых точек на улице Абовяна (9 июля 2020). Еревaн
Вывески Сдается в аренду на витринах торговых точек на улице Абовяна (9 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет Госдоходов представил данные о закрывшихся хозяйствующих субъектах. Экономисты указывают на проблемы в работе правительства и предлагают решения.

ЕРЕВАН, 25 сен — Sputnik, Нана Мартиросян. Многие виды экономической деятельности в разгар коронавирусной эпидемии в Армении – в период с апреля по август - просто "вымерли", что было связано не только и не столько с введенными запретами, сколько с катастрофическим снижением платежеспособности граждан.

Игрушка коровы на стоге сена - Sputnik Армения
"А ты не путай личную шерсть с государственной": идеи армянских бизнес-леди удивляют

Согласно данным Комитета Госдоходов, наибольшие потери понесли сферы розничной и оптовой торговли, а также автосервиса (мойки, ремонта машин и мотоциклов): всего по стране закрылись 1213 объектов, 5058 - временно приостановили свою деятельность, и лишь 874 - возобновили.

В сфере гостиничных услуг и общепита картина складывается такая же неутешительная. Здесь закрылись 118 объектов, 974 приостановили деятельность и всего 217 вновь открылись.

В сфере культуры, развлечений и отдыха закрылись 34 компании, 201 - временно приостановили деятельность, а 29 - восстановили ее. Таким образом, простой в сфере туризма рикошетом ударил и по смежным отраслям, хотя государственная поддержка в виде единовременных выплат все же была оказана.

О закрывшихся хозяйствующих объектах свидетельствуют и многочисленные объявления на улицах Еревана о сдаче помещений в аренду.

© Sputnik / Aram NersesyanВывески "Сдается в аренду" на витринах торговых точек на улице Абовяна (9 июля 2020). Еревaн
Бессмысленный принцип помощь ради помощи, или Как вернуть армянскому бизнесу крылья - Sputnik Армения
Вывески "Сдается в аренду" на витринах торговых точек на улице Абовяна (9 июля 2020). Еревaн

Владелец действующей в центре Еревана кондитерской, которая продается прямо сейчас, рассказал корреспонденту Sputnik Армения, что открыл ее в декабре на кредитные средства. В марте, после объявления режима ЧП, бизнес понес серьезные убытки и сейчас задолженности по кредитам вынуждают пойти на крайние меры.

Желающих выкупить помещение достаточно, но речь идет, в основном, о крупных сетевых компаниях, которые в период режима ЧП продолжали работать в режиме "доставок" и серьезных убытков не понесли.

Один из самых модных винных ресторанов Еревана также не смог открыться после снятия ограничений из-за серьезных проблем, возникших в период жесткого карантина.

Неожиданные тенденции на рынке недвижимости Армении, или Почему все ринулись в село>>

А вот владелец магазина косметики, объявление о продаже которого распространяется в социальных сетях, передумал с ним расставаться. В данном случае бизнес после снятия ограничений достаточно быстрыми темпами стал восстанавливать свою рентабельность. Есть вероятность, что убытки удастся покрыть и снова выйти в плюс.

В беседе с нами владелец магазина рассказал, что получил помощь от правительства, но сам он считает ее бессмысленной и не способной решить ни одну из проблем.

"Лучше бы нам отсрочили выплату налогов, либо вообще освободили от них. 67 тысяч драмов (порядка 150 долларов), которые получил я, или 19 тысяч драмов (порядка 30 долларов), которые получил мой сотрудник, не могут покрыть наших расходов. Это абсурд", - сказал мужчина.

Экономист Тадевос Аветисян считает, что правительство должно уметь прогнозировать и предотвращать проблемы, а не ждать, пока "грянет гром", и начинать претворять в жизнь абсолютно неэффективные программы. Он убежден, что помощь была не точечной и часто следовала принципу "помощь ради помощи".

Нужно было зафиксировать приоритеты, реально оценить ситуацию и поэтапно оценивать эффективность реализуемых мероприятий по смягчению последствий коронавируса.

Кредитов под честное слово больше не будет: зампред ЦБ Армении о новых правилах>>

"Упор должен быть сделан на сохранение рабочих мест. Государство должно разделить бремя работодателей, а не предлагать кредиты и ждать, что работодатель согласится на его условия", - сказал экономист.

Аветисян считает, что правительство должно посмотреть правде в глаза, привести в порядок официальную статистику, оценить ситуацию, инвентаризировать все проблемы и провалы, наказать тех, кто не справился, правильно расставить приоритеты и начать реализовывать эффективные программы.

Основательница цветочного бизнеса, 17-летняя Ани Барсегян из Гюмри - Sputnik Армения
Цветы с сюрпризом: 17-летняя девушка из Гюмри открыла свой бизнес в период пандемии

В приоритете должны быть сферы, которые пострадали больше остальных, а также те, что могут выступать в качестве "локомотива" экономики. К последним специалист в первую очередь причисляет туризм.

А вот экономист Баграт Асатрян считает, что государство должно обратить внимание на сферу строительства. Здесь, кстати, с апреля по август закрылись 23 компании, 231 временно остановили деятельность и лишь 49 ее возобновили. Именно эту сферу он считает приоритетной с точки зрения восстановления экономики. Однако ее оставляют без должного внимания несмотря на то, что именно здесь можно ожидать значительного роста – в отличие от непредсказуемого и на данный момент "мертвого" туризма.

"В целом пока рано говорить о восстановлении экономики и пострадавших сфер, поскольку многое зависит от внешних показателей. В случае туризма - с Россией и туристическими потоками оттуда. Даже если каким-то чудом пандемия завтра завершится, то доходы в ту же минуту не восстановятся", - сказал он.

Отметим, что к числу сильно пострадавших сфер также можно отнести куплю-продажу недвижимости. В период с первого апреля до первого августа пять компаний, занимающихся недвижимостью, закрылись, 205 временно приостановили деятельность, 32 - перезапустились. В сфере обрабатывающей промышленности прекратили деятельность 192 компании, 855 - временно приостановили ее, 178 - возобновили. В сфере обслуживания 234 компании закрылись, 1057 временно остановили ее и лишь 154 вновь возобновили. В сфере науки и техники 67 компаний закрылось, 493 временно приостановили деятельность и 70 возобновили ее.

Транспортному бизнесу Армении запретят "гробить" водителей – парламент принял проект>>

В сфере образования закрылась 21 компания, временно остановили деятельность 136 и возобновили ее 25. В сфере здравоохранения и социального обслуживания 10 компаний закрылись, приостановили деятельность 120 и закрылись 50.

Правительство реализовало более 24 мероприятий по смягчению последствий пандемии и предоставило помощь разного вида от грантов до кредитов и единовременных выплат отдельным лицам и бизнесу.

Лента новостей
0