Налоговая Армении погашает задолженность перед бизнесом: Пашиняну представили подробности

© Sputnik / Aram NersesyanБанкомат
Банкомат - Sputnik Армения
Подписаться
Армянское государство за два года почти в четыре раза сократило многолетние задолженности перед бизнесом.

ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Налоговая служба Армении продолжила возвращать бизнесу перевыплаты. Об этом глава Комитета госдоходов республики Эдвард Ованнисян заявил в понедельник на совещании у премьер-министра Никола Пашиняна. 

Комитет государственных доходов Армении - Sputnik Армения
Налоговая Армении не будет "прессовать" бизнесменов из-за небольших долгов

Как сообщает пресс-служба правительства, в частности, по итогам 2019 года, возврат перевыплат по НДС (бизнесу) и налога на доход (для плательщиков ипотеки) в сумме составил 171,1 миллиарда драмов (около 350 млн долларов). По состоянию на начало 2018 года, долг налогоплательщикам составил 275,7 млрд драмов (почти 570 млн долларов).

Для сравнения Ованнисян отметил, что, по состоянию на 1 января 2020 года, этот долг составлял уже 76,6 миллиарда драмов (почти 160 млн долларов). Значительная часть этих задолженностей была многолетней.

Кроме того, по его словам, на пропускных пунктах государственной границы внедрены профили оценки риска, в результате чего сократились очереди и время ожидания на таможне. Разработана "умная" система оценки рисков, благодаря которой сократилось число осмотра грузов. Благодаря этому, если в 2018 году грузы физически осматривались на таможне в 22% случаев, то в 2019-м – в 12%.

В 2019 году число полных налоговых проверок сократилось на 5,6%. Вместе тем, объем невыплаченных налогов, выявленных в ходе проверок, вырос на 81,2%. Следовательно, проверок стало меньше, но они стали более целевыми, направленными на рисковых налогоплательщиков.

Вице-премьер Армении: бизнесу стало проще брать кредиты и платить налог на прибыль>>

Прогресс достигнут еще по двум показателям: в розничной торговле стали чаще выдавать чеки, а зарегистрированных работников стало намного больше.

В 2019 году в республике было отпечатано почти на 40% больше чеков, чем в 2018-м, и почти на 75% больше, чем в 2017-м.

Рабочий за укладкой дорожной плитки на улице Арама (9 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Бизнес получит помощь для сотрудников, но нарушителей накажут - замминистра экономики

Таким образом, по сравнению с 2018 годом, из теневого оборота в легальный вошли еще 345 миллиардов драмов (рост – почти 22%), по сравнению с 2017 годом – еще 529 миллиардов драмов (рост – почти 40%).

Со стороны правоохранительных подразделений комитета в 2019 году в пользу бюджета было конфисковано 63,6 млрд драмов, или в два с лишним раза больше, чем в 2018 году (30,6 млрд).

Что касается таможенного терминала в городе Гюмри, то, по словам Ованнисяна, первый этап строительных работ здесь завершится в ближайший месяц, а второй этап – в конце 2022 года.

В свою очередь премьер-министр отметил, что в ближайшее время собирается побывать на пограничных таможенных пунктах, чтобы оценить работу, проведенную за это время. Но подчеркнул, что, несмотря на кризисный год, необходимо максимально аккуратно следить за собираемостью налогов.

Каникулы пройдут, а потом? Первые тревожные сигналы с кредитами в Армении>>

Отметим, что изначально, по итогам 2019 года, в бюджет Армении планировалось собрать 1 триллион 496 миллиардов драмов (около 3 млрд 85 млн долларов), затем этот показатель значительно повысили – до 1 триллиона 609 миллиардов. В итоге до верхней планки не дотянули, но изначальную – превысили (1 трлн 565 млрд драмов). В целом, налогов было собрано на 206 миллиардов драмов, или на 16,4%, больше, чем в 2018 году.

Лента новостей
0