Бизнес получит помощь для сотрудников, но нарушителей накажут - замминистра экономики

© Sputnik / Andranik GhazaryanРабочий за укладкой дорожной плитки на улице Арама (9 июня 2019). Еревaн
Рабочий за укладкой дорожной плитки на улице Арама (9 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Компенсацию на выплату зарплат предприятия смогут получать только в случае, если сохранили своих работников и никого не уволили, несмотря на трудности.

ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. Предприятия, которые присвоят господдержку, предназначенную для выплаты зарплат сотрудникам, будут наказаны, заявила в пятницу на брифинге в правительстве заместитель министра экономики Армении Наира Маркарян, комментируя пакет господдержки для бизнеса.

Сбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область - Sputnik Армения
Такого не было никогда: фермерам Армении массово обнулят проценты по кредитам

В частности, одна из мер поддержки предусматривает компенсацию выплаты зарплат тем компаниям, которые, несмотря на сложности, не уволили своих сотрудников и не сократили им зарплаты - при штате от 2 до 50 человек. Тем, кто сохранил свой штат без изменений с 1 января по 1 апреля, будет компенсирована средняя зарплата за каждого пятого работника (компании, где работает до пяти человек, будут получать компенсацию на одного работника). Например, если на предприятии работает 14 человек, а средняя зарплата составляет 200 тысяч (чуть больше 400 долларов – ред.), компания получит 400 тысяч – за 5-го и 10-го сотрудников.

Это станет для нее стимулом, чтобы принять 15-го и получить уже не 400, а 600 тысяч. Такую поддержку компании будут получать в течение шести месяцев.

Правда, есть риск, что компании по факту уволят сотрудников, но оставят их в зарплатной ведомости, чтобы на их имя получать деньги из госбюджета. На эти деньги можно будет заплатить подоходный налог оставшимся сотрудникам, а можно будет и попросту присвоить их (разумеется, речь идет не обо всех предприятиях, а только о недобросовестных).

На предприятиях GeoProMining в Армении ведется борьба с распространением COVID-19>>

"Теоретически, конечно, это не исключено. Но практически у нас есть несколько механизмов контроля. С их помощью мы сможем проверить, действительно ли на предприятии работают именно столько человек, сколько указано в ведомости. И если мы выявим такие нарушения, то будем вынуждены применить наказание", - добавила Маркарян.

Напомним, эта мера поддержки была принята на заседании правительства Армении 26 марта. На этом же заседании правительство одобрило другие меры поддержки для бизнеса и фермеров – в частности, им будут в значительной степени обеспечиваться залоги и погашаться проценты по кредитам.

Лента новостей
0