Корпорация Veon прекратила переговоры с армянским оператором связи Uсom

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛоготип бренда Beeline над входом в офис продаж и обслуживания на улице Амиряна
Логотип бренда Beeline над входом в офис продаж и обслуживания на улице Амиряна - Sputnik Армения
Подписаться
Проводимые несколько месяцев переговоры так и не увенчались успехом. Продажа армянского Beeline не состоится

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik.  Корпорация Veon (управляющая брендом Beeline и предоставляющая сотовую связь в разных странах мира) прекратила переговоры с ЗАО "Uсom" относительно продажи своих акций. С таким заявлением выступил глава пресс-службы Veon Киран Тухи.

Девушка с телефоном проходит мимо офиса компании Ucom на проспекте Маштоца (10 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Наезд" властей Армении на Ucom спугнет бизнес - эксперт предлагает "корейский вариант"

Ранее корпорация Veon (управляющая брендом Beeline и предоставляющая сотовую связь в разных странах мира) объявила, что ведет переговоры о продаже своего бизнеса в Армении местному телеком-оператору Ucom.

Однако у последнего уже более месяца серьезные проблемы. На этапе переговоров учредители компании – братья Айк и Александр Есаяны - не согласились с решением основных акционеров о назначении управляющим Ucom гендиректора Beelinе Андрея Пятахина. В знак протеста они вместе с 850 сотрудниками компании написали заявления об уходе. Но затем предложили акционерам – семье арестованного экс-министра финансов Гагика Хачатряна – выкупить 94% акций за 34,057 миллиарда драмов (около 68 миллионов долларов). Те отказались, после чего назначили нового гендиректора компании. Есаяны решили уйти из компании, с группой сотрудников.

Параллельно власти стали выдвигать претензии акционерам - семье Хачатрян. В СНБ было возбуждено уголовное дело в отношении председателя Совета директоров телекоммуникационной компании Ucom Гургена Хачатряна. Якобы он использовал служебное положение отца, который занимал высокий пост, с целью создания коммерческой организации.

Суд решил арестовать Гургена Хачатряна, однако он скрылся от следствия. До этого Гурген Хачатрян сделал заявление и сообщил, что власти страны оказывают прессинг и угрожают арестом, чтобы отобрать компанию. Однако он не пошел на сделку, из-за чего со своей семьей подвергается преследованию.

Лента новостей
0