Дело Ucom: Служба нацбезопасности Армении выявила новые факты

© Photo : press office of the SNN of RAСлужба национальной безопасности
Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
Подписаться
Расследование дела продолжается, ведутся поиски обвиняемого, а также выявления всей преступной цепочки.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Служба национальной безопасности Армении в рамках борьбы с коррупцией выявила факт использования сыновьями бывшего главы Комитета госдоходов и экс-министра финансов служебного положения отца в целях создания коммерческой организации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Финансовый директор Группы компаний Галакси Ара Хачатрян - Sputnik Армения
В квартире нового директора Ucom идут обыски – адвокат

Отмечается, что сыновья бывшего главы Комитета госдоходов, экс-министра финансов, воспользовавшись служебным положением отца, создали коммерческую организацию по оказанию услуг в области информационных технологий, а также поставкам товаров фискальным органам. Бывший госчиновник, действуя в корыстных интересах, желая оказать содействие экономической деятельности компании, поручил должностным лицам КГД, а затем и Минфина сотрудничать с коммерческой организацией, по возможности оказывать ей всяческое содействие, а именно: обеспечивать ее участие в процессе закупок в сфере информационных технологий, предоставлять необходимую информацию, устранять возникающие препятствия.

В период с 2008 по 2020 годы коммерческая организация заключила с Комитетом госдоходов многочисленные договора на поставки товаров и оказание услуг, в рамках которых ей была перечислена крупная сумма государственных средств.

Суд в Ереване постановил арестовать Гургена Хачатряна: адвокат представил подробности>>

Кроме того, указанный чиновник обеспечил заключение договора на приобретение 19 программных модулей по цене, превышающей их реальную стоимость. Как следствие на счет компании было перечислено 4.283.580.000 драмов, хотя предусмотренная договором работа была выполнена за 2.777.410.417 драмов. Разница в 1.506.169.583 драма была присвоена сыновьями должностного лица.

В целях сокрытия преступного происхождения имущества, приобретенного путем хищения в особо крупных размерах, доходы от его использования были не только использованы в предпринимательской деятельности, но и обналичены на чужие имена. Этими средствами, по сути, распоряжались сыновья и один из родственников чиновника. Они были переданы также ООО "Ucom".

Адвокат Амрам Макинян - Sputnik Армения
В квартире директора Ucom ничего не нашли – адвокат

Средства, вырученные от использования вышеназванного имущества, были перечислены на банковские счета сыновей и одного из родственников чиновника и связанных с ними организаций.

Кроме того, сыновья бывшего чиновника, которые знали о договоренности отца о получении взятки от генерального директора одного из концернов, встретились с ним и договорились о передаче указанной суммы. В 2011 году предприниматель перечислил 22.401.000 долларов на счета ряда организаций-нерезидентов, связанных с сыновьями экс-чиновника. Для сокрытия преступного происхождения этих средств были заключены два договора о займе.

На основании полученных доказательств руководителю компании предъявлено обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса Армении, а в качестве меры пресечения избран арест.

Предварительное расследование продолжается, принимаются меры по обнаружению скрывшегося обвиняемого и его привлечения к ответственности, а также выявления всей цепочки лиц, совершавших противоправные действия.

Лента новостей
0