Центробанк Армении беспрецедентно смягчил ставку для кредитов

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание ЦБ Армении
Здание ЦБ Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Снижение ключевой ставки поможет банкам кредитовать предприятия и граждан под более низкий процент.

ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. Центробанк Армении снизил ставку рефинансирования до 5,0%. Об этом говорится в сообщении ЦБ.

Прохожие на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
Никаких отклонений в выплате пенсий и пособий в Армении не будет – министр о цене вопроса

Отмечается, что эта ключевая ставка была снижена на 0,25 процентного пункта и теперь находится на беспрецедентно низком уровне, что поможет банкам кредитовать предприятия и граждан под более низкий процент.

В марте 2020 года инфляция составила 0,5%, по сравнению с 0,1% в марте 2019-го. В результате 12-месячная инфляция (с марта 2019 по март 2020) все равно оказалась отрицательной и составила 0,1%.

Ситуация с коронавирусом увеличила колебания в экономиках стран-партнеров Армении, а также колебания мировых цен на сырьевые товары, которые Армения экспортирует, на нефтепродукты и продовольствие, которые страна импортирует. Центральные банки разных стран общими усилиями смягчили эти колебания, но неопределенность на рынках еще остается. Из-за нее может продолжаться снижение цен внутри страны.

Экономическая активность в республике уже в марте сократилась, а во втором квартале, по оценкам ЦБ, спад усилится, в том числе из-за сокращения платежеспособного спроса (в какой-то мере его помогут поддержать меры правительства).

Налоговая Армении не будет "прессовать" бизнесменов из-за небольших долгов>>

Платежеспособный спрос снижается, а инфляция остается низкой (даже отрицательной). Вместе с тем, финансовые организации остаются стабильными. Учитывая это, Совет Центробанка считает возможным снова смягчить денежно-кредитные условия. Такие меры нужно будет сохранять и в среднесрочной перспективе.

Напомним, по оценкам Минфина Армении, экономика Армении в 2020 году сократится на 2%, но в 2021 году начнет восстанавливаться.

Лента новостей
0