Никаких отклонений в выплате пенсий и пособий в Армении не будет – министр о цене вопроса

© Sputnik / Asatur YesayantsПрохожие на улицах Еревaна (5 марта 2020).
Прохожие на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минфина Армении отметил, что для обеспечения расходов госбюджета нужны не только кредиты, но и налоги. Поэтому все налоговые обязательства будут взиматься в полном объеме.

ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. Несмотря на сложности с доходами в госбюджете Армении, отклонений при выплате пенсий и пособий не будет, заявил министр финансов Атом Джанджугазян во вторник на внеочередном заседании парламента.

Посетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Государственный долг Армении растет и будет расти дальше: все решает коронавирус

28 апреля в Национальном Собрании Армении идет обсуждение проекта изменений в госбюджете на 2020 год.

Как отметил Джанджугазян, согласно ожиданиям Минфина, в 2020 году экономика сократится на 2%. Доходы бюджета уменьшатся примерно на 169 миллиардов драмов (примерно 320 миллионов долларов), до 1 триллиона 526 миллиардов драмов (по текущему курсу – примерно 3 миллиарда 50 миллионов долларов). Вместе с тем, расходы практически не снизятся – из намеченных 1 триллиона 855 миллиардов они составят 1 триллион 850 миллиардов.

Министр напомнил, что правительство не может по своему усмотрению сокращать расходы бюджета. Около 70% из них (на оборону, социальные расходы, здравоохранение и так далее), закреплены законом. Еще 10-13% затрат обусловлены решениями правительства. 7-10% - это обязательства по международным договорам. Таким образом, на усмотрение правительства в бюджете остается несколько процентов.

Но и эти суммы нужно направлять на поддержку экономики, причем не только на социальные расходы, но и на капитальное строительство.

Излишние эмоции могли привести к коллапсу: Пашинян о коммунальных выплатах>>

Чтобы обеспечить все эти расходы, нужны не только кредиты, но и, прежде всего, налоги. Поэтому все налоговые обязательства будут взиматься в полном объеме, чтобы государство могло помогать всем, кто в этом нуждается.

Если у предприятия есть налоговые задолженности, значит, у него есть оборот и доходы, с которых должны взиматься налоги, - подчеркнул министр.

Напомним, правительство и здесь пошло навстречу бизнесу: налоговые задолженности будут взыскиваться только в случае, если они превысят 1,5 миллиона драмов (примерно три тысячи долларов).

Лента новостей
0