Налоговая Армении не будет "прессовать" бизнесменов из-за небольших долгов

© Sputnik / Aram NersesyanКомитет государственных доходов Армении
Комитет государственных доходов Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Новый режим в отношении должников будет применяться не только во время чрезвычайного положения в Армении, но и после него.

ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Налоговая служба Армении не будет насильственно взыскивать задолженности менее 1,5 миллиона драмов (чуть свыше 3 тысяч долларов). На имущество предприятий-должников и их владельцев не будет накладываться арест, говорится в сообщении Комитета госдоходов.

Торговые павильоны в подземном переходе площади Гарегина Нжде - Sputnik Армения
Налоги не отменят и не скостят, но… Давид Ананян ничего не исключает

Отмечается, что такой режим будет применяться не только во время чрезвычайного положения, но и после него. Вместе с тем, конкретный срок действия режима не указывается.

В обычных условиях, на четвертый день после просрочки налоговой выплаты, предприятию приходит электронное уведомление об административном производстве, но если задолженности не превышают 1,5 миллиона драмов, на 30-й день административные производства будут прекращаться. Эти задолженности будут приплюсованы к следующим. Только если на следующий отчетный период (месяц или квартал) задолженности превысят полтора миллиона, административному делу будет дан ход.

Поэтому тем, кто задолжал меньше этой суммы и получил электронное уведомление: отвечать на него не нужно. Когда такие небольшие задолженности начнут снова взиматься, Комитет сообщит дополнительно.

Пострадавшие от ЧП граждане и бизнес получат помощь очень скоро – Пашинян назвал срок>>

Напомним, в Армении действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей.

Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0